Собираетесь отдохнуть за рубежом? Подготовьтесь правильно! 8 советов для тех кто собрался в поездку

Собираетесь отдохнуть за рубежом Подготовьтесь правильно 8 советов для тех кто собрался в поездку

Все мы рано или поздно, уйдя в отпуск и решив отдохнуть вне дома, собираемся в дорогу. И куда бы мы ни поехали: на берег родного Черноморского побережья или за границу, важно, чтобы наше путешествие прошло без неприятных сюрпризов. Тем людям, которые собрались в поездку за рубеж, постараемся дать несколько полезных советов, что с собой взять и как себя вести в незнакомой стране.

1. Выбираем туристический маршрут

Конечно же, сначала нужно определиться, куда поехать. Если за границу, то в какую страну. Сделав выбор, неплохо было бы изучить особенности выбранного государства, законы и национальные традиции живущего там народа.

Так, например, в Таиланде категорически запрещено жевать жевательную резинку. Этот закон выглядит для нас может быть и курьезно, но неосведомленным туристам грозит штрафом до 600 долларов. А в Эмиратах ни в коем случае нельзя фотографировать местных жителей, особенно женщин в чадре. Данное действие воспринимается живущими там мусульманами как оскорбление. Фотографируя исторический памятник и видя, что в кадр попадает человек, стоит спросить разрешение его сфотографировать.


2. Выбираем туристическую фирму

Туристические фирмы, к сожалению, тоже могут обмануть, предоставив неполную или неправильную информацию своим клиентам. Так, например, они могут показать фотографии шикарного пятизвездочного отеля, за который вы заплатите, а в итоге поселить по приезде в обыкновенную гостиницу, и исправить уже ничего будет нельзя. Так что стоит поинтересоваться деловой репутацией той турфирмы, в которую вы решили обратиться, узнать ее рейтинг и почитать о ней отзывы клиентов. Выбирать страну по совету агента турфирмы не стоит, ведь они в первую очередь предлагают невостребованные или горящие путевки. Выберите страну сами.

Корме того, агентства часто преувеличивают свои услуги, что также является обманом. Надо быть бдительным и постараться не заплатить за несуществующий сервис. Так что все выясните и внимательно изучите условия договора. Всегда смотрите, что подписываете, и не ленитесь читать текст, напечатанный мелким шрифтом. Особое внимание уделите понятию «Форс-мажорные обстоятельства», иначе обстоятельствам непреодолимой силы. Будьте ответственным по отношению к себе и не надейтесь на удачу и русский «авось». Постарайтесь стать экономически защищенным и не позволяйте себя обманывать.


Собираетесь отдохнуть за рубежом Подготовьтесь правильно 8 советов для тех кто собрался в поездку3. Собираем чемодан

Следующий вопрос: что взять с собой из вещей и как избежать перегруза в аэропорту? Тут могут помочь несколько простых правил.

Во-первых, подготовьте список вещей, которые хотели бы взять в дорогу. Отредактируйте его. Основу списка должны составлять документы, вещи первой необходимости и медицинская аптечка. Документы, ценные вещи и деньги не стоит класть в чемодан, они всегда должны быть под руками, ведь от случаев потери багажа, хоть они и редки, никто не застрахован.

Во-вторых, купить один хороший и вместительный чемодан на колесиках. Несколько мелких чемоданов мешают передвигаться и создают массу проблем.

В-третьих, не брать с собой лишних вещей «на всякий случай». Кроме того, содержимое чемодана еще сильно зависит и от того места, куда едешь отдыхать. Так, например, в Таиланде все очень дешево, и в эту страну можно взять только паспорт, деньги и медикаменты, потому что все остальное там можно купить по удивительно низким ценам.

В-четвертых, стоит взять с собой ручную кладь, а потом на это место положить купленные сувениры и спиртные напитки.

В-пятых, укладка багажа должна быть эргономичной. Все нужно уложить компактно, чтобы на все хватило места.

Теперь, когда первые шаги по организации заграничного путешествия сделаны, садитесь на самолет. В полет и удачи!

Зеленко Т. Н.

Наши путешествия

Постные блюда

Новое