Первое сентября для первоклашек и их родителей

Первое сентября для первоклашек и их родителей

Говорят, чужие дети быстро растут. А я так думаю, что и свои не отстают. Ведь только вчера тебя выписывали из роддома, на руках был маленький, сладенький комочек, потом первые шаги, первый коллектив на детской площадке, первое знакомство с детским садом, у кого-то со слезами на глазах, а у кого-то с улыбкой до ушей, первый в жизни выпускной и первый в жизни Первый класс.

Я смотрю на свою доченьку и сама удивляюсь, когда же она успела вырасти? Я ведь всегда была с тобой и неужели не заметила, как ты быстро повзрослела? Первое сентября для первоклашек и их родителей, как последний звонок для выпускников – новый отсчет, новая веха, старт, надежды, ожидания, переживания, особенно у родителей. Наши дети лучше нас во всем: собранней, организованней, расторопней, смышленей. А мы, то ли из-за переизбытка чувств, то ли от выпитого корвалола, волнуемся больше на линейке, чем наши дети.

Самое важное, чтобы мы, родители, не зацикливались на разговорах о том, как сложно учиться в школе. Ведь для того мы и родители, чтобы облегчить жизнь наших детей в начальной школе, особенно в первом классе. Хотя бы тем, что купим школьную форму и обувь, не требующих особых навыков и сверхвозможностей при их застегивании и зашнуровывании. Ведь в школе придется осваивать столько сложных вещей. Так пусть хоть бытовые трудности не будут беспокоить малышей.

Но это ни в коем случае не значит, что мы все должны делать за ребенка. Родители – это помощники. Мы разделим вместе и наши большие победы, и наши маленькие огорчения, но они наши. Главное не гнаться за кем-то: кто-то умеет читать? Прекрасно! Кто-то уже пишет прописью? Замечательно! А кто-то поет песни на английском языке? Высший пилотаж! Но разве это главное? Главное, что мы вместе с детьми живем их жизнью и любим их не за то, что они умеют, а за то, что они особенные и такие, какие есть и других нам не надо!

Первое сентября для первоклашек и их родителейНаучить их быть самостоятельными – вот наша задача. Объяснить и втолковать, что учеба, подготовка уроков – это личное дело детей, а не родителей. Конечно, проверка выполненных заданий, а в первом классе, да и в начальной школе, подготовка все равно будет под неусыпным нашим контролем, но он должен быть ненавязчивым, чтобы становясь старше, ребенок стал бы обращаться к нам только в каких-либо затруднениях, а то, что ему по силам, старался бы выполнять сам.

И, конечно, отдых. Ни в коем случае не забывать о нем. Ведь дети отработали в школе, и имеют полное право на полноценный отдых. А наши первоклашки заслужили его вдвойне.

Очень важно настроиться на позитив: школа даст знания, новые знакомства, ребенок научится всему, обязательно научится. Главное моральная подготовка к школе. Я знаю, что мой ребенок готов, я еще не совсем, а дочка считает дни до 1 сентября. Даже подписала стопку тетрадей в клетку. Вы думаете, я ее ругала? Нет. Ведь она сама, своей рукой написала свое имя и фамилию. На тридцати тетрадях! Ведь это труд, колоссальный! Я улыбнулась и сказала: "Настюша, нам можно смело идти в первый класс!"

И идем, с красивыми белыми бантами, в красивой школьной форме, с большим букетом цветов для первой учительницы, которая станет самой любимой для моего ребенка. Потому что так должно быть. Да, еще с умной, светлой головой, куда будем накапливать и черпать все самое интересное, важное и нужное, что дает школа, чтобы эти знания нам помогли при поступлении в высшую школу – Школу жизни.

Ярошевич М. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте