Массаж лица – гарантия его красоты

Массаж лица – гарантия его красотыМышцы лица в отличие от всех остальных мышц тела крепятся не к коже, а к костям. Поэтому все эмоции и гримасы человека отражаются в виде морщин на лице. С ними можно бороться косметическими препаратами, различными салонными процедурами. Одной из них является массаж, который стимулирует в коже обмен веществ, поддерживает ее свежесть и эластичность. Несомненно, профессионал сделает это как положено. Однако отдельные приемы самомассажа можно выполнять самостоятельно и дополнять их салонными процедурами, гимнастикой для лица, применением кремов и масок.

При этом обязательно соблюдение определенных правил. Во-первых, надо убедиться в отсутствии противопоказаний, каковыми могут быть заболевания кожи, расширенные сосуды, тяжелые сердечнососудистые заболевания. Во-вторых, самомассаж в целях минимального растяжения кожи проводится по массажным линиям, иначе можно добавить количество морщин. В-третьих, процедура проводится расслабленными пальцами рук, легкими и ритмичными движениями.

Для хорошего скольжения рук при массаже нормальной и сухой кожи применяется растительное масло или жирный крем. Жирная кожа массируется с применением талька, а зрелая – питательного крема. Категорически запрещается смещать кожу. Особая осторожность требуется при массировании вокруг глаз – кожа здесь является наиболее тонкой и нежной.

Необходимо помнить, что только регулярное, ежедневное проведение массажа (даже по 5 минут) оказывает благотворное влияние.

Перед процедурой надо убрать волосы и очистить лицо. Мышцы лица полностью расслабляются. Начинается с шеи. Тыльная сторона кисти (сначала – одной руки, потом – другой) проходит боковую сторону шеи снизу вверх и опускается по передней стороне вниз, минуя щитовидную железу. Так повторяется до 4 раз. Затем правой рукой осуществляется поглаживание подбородка слева направо, левой – от его середины к мочкам ушей.

Массаж лица – гарантия его красотыСредняя часть щек гладится от углов рта в направлении ушных мочек. Их верхняя часть – к вискам от спинки носа средним и указательным пальцами. Кожа лба проглаживается сначала от его середины к вискам кончиками пальцев, затем – от бровей к линии волосяного роста вверх.

Массирование в области глаз осуществляется: по верхнему краю – от переносицы к вискам, по нижнему краю – в обратном направлении. Все движения процедуры повторяются до 4 раз.

Те же приемы используются после поглаживания, только третьим и четвертым пальцами путем поколачивания их подушечками.

Вся процедура массажа завершается поглаживанием. Показателем правильности ее проведения является небольшой румянец на щеках. Остатки крема по окончании удаляются растительным отваром или бесспиртовым лосьоном.

При наличии морщин к массажным движениям добавляется разминание. При этом морщины с силой прижимаются пальцами рук: на лбу – от середины к вискам, вокруг рта – с нижней челюсти к крыльям носа и углам рта. В области глаз осуществляются давящие движения на места в их углах.

Макушев В. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте