Удивительное растение – шиповник (дикая роза, своборник)

Удивительное растение – шиповникКолючий, коричневокорый кустарник из семейства розоцветных. Высотой до двух метров. Листья черешковые, остропильчатые; цветки крупные, ярко-розовые, душистые; плоды шаровидные или продолговатые. Красного или оранжевого цвета, размером 10-15 мм, содержащие угловатые желтые, в белых волосинках семена.

Ботаники насчитывают более 50 видов шиповника и большое количество их разновидностей. В России он встречается почти повсеместно.

Это растение всегда пользовалось уважением, и не только как лекарство. Индусы при захоронении умершей женщины в могилу клали столько цветков шиповника, сколько она подарила миру дочерей и сыновей. Славяне-язычники во время празднеств его цветущими ветками украшали статуи своих богов.

Шиповник — скромный предок современной культурной розы — царицы цветов.

А кто ж запретил пользоваться этим забытым народным средством и нам с вами? При гриппе, ангине, насморке подымите им с раскаленной сковородки одну - две минуты три-шесть раз в день.

«Горсть коры шиповника, кипяченая при шести глубоких вдохах в двух больших пиалах молока и выпитая горячим на закате солнца, излечивает малярию за семь дней при голодании». (Джуд Ши — Восточная наука Тибета).

В настоящее время лабораторно установлено губительное действие коры шиповника на малярийный плазмодий. Таким образом, научно подтверждены один из постулатов Тибетской медицины и утверждение армянского фитотерапевта Г.Минеджяна.

Кору шиповника используют при заболеваниях нервной системы. Ее, колючую, истирают в мельчайший порошок, просеивают и принимают по щепотке на ломтике хлеба во время еды. Сушенный шиповник является хорошим средством запасания витаминов на зиму.

В XVI-XVII веках русские цари снаряжали специальные обозы- экспедиции в Оренбургские степи для заготовки листьев, цветов, коры,стеблей шиповника — в начале лета, а осенью — его плодов и корней. Чай из листа шиповника, «заваренный погуще», считался лучшим лекарством при больной печени, зобе, «сладкой моче» (сахарный диабет), «тяжелом отмывании» (осложненный климакс), «черной немочи» (сосудистая гипертония), при простудных, женских воспалениях... «Сверобинный лист свербяж (судороги) выводит... ране не дает хода... из него делают примочки на перелом... штобы кость скоро срастилася»...

Удивительное растение – шиповник
Автор фото Рома

Жаль, что лист шиповника вышел в наше время из употребления, а народные знания о нем стали только достоянием истории...

Кто не знает об эфирном розовом масле из цветков казанлыкского шиповника —основы современной парфюмерно-косметической промышленности? По преданию, Ева, увидев и сорвав цветок дикой розы, четыре лепестка прилепила к своему лицу и один к лицу Адама. А Клеопатра из этих цветков изготовила розовую воду. Она положила в чашку двадцать пять лепестков, залила их двадцатью пятью столовыми ложками холодной воды, настояла лепестки в течение трех суток в прохладной темноте и сделала этим настоем наващивание тела перед первой встречей с Юлием Цезарем.

Считается, что это были первые шаги в косметику, с которых и началось шествие розовой воды по всему свету.

Дошла розовая вода и до славянских земель. В семьях Киевских князей ее стали использовать для первого туалета новорожденных младенцев, затем и как женское косметическое средство при преждевременном появлении морщин на лице, шее, руках, потом как надежное лекарство при всевозможных заболеваниях слизистых оболочек и кожных покровов в виде протираний, обмываний, полосканий, спринцеваний, ванночек, примочек и т.д.

Приятно в конце весны увидеть на садовом участке или палисаднике ярко-розовые огоньки цветущего шиповника... Значит, здесь правит современная Нефертити — мудрая и прекрасная женщина, которой нескольких десятков цветков будет достаточно, чтобы до следующего лета была у нее розовая вода.

Мензяк Д. А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте