Выбор масла для здоровья организма: подсолнечное или кукурузное

Выбор масла для здоровья организма подсолнечное или кукурузноеЧеловеческому организму, как в течение всего года, так в особенности весной, крайне необходимы ненасыщенные жирные кислоты – линолевая и линоленовая, содержащиеся в подсолнечном и кукурузном масле. Эти масла являются ценным источником необходимой нам энергии, в каждых 100 г присутствует около 900 килокалорий.

При высоком содержании полиненасыщенных кислот, от 50% до 75%, мононенасыщенных кислот от 14% до 35%, наличии белков и углеводов, витамина Е этот сорт растительного масла просто незаменим. О популярности подсолнечного масла говорить излишне.

Выпускают масло как дезодорированное, так и не дезодорированное. Оба вида подвергаются рафинации, что обеспечивает прозрачность.

Некоторые ошибочно полагают, что для салатов натуральное масло, с запахом и вкусом, больше подходит. Диетологи рекомендуют употреблять для этой цели рафинированные масла. Именно они быстрее проходят ферментацию в желудке, причем овощи салата могут перевариваться и усваиваться организмом в течение нескольких часов. Выделение желчи на нерафинированное масло гораздо больше, а людям с повышенной кислотностью не нужно злоупотреблять им. Лучше заправку для салата из легких сырых овощей или отварных изготовить из простокваши, кефира, или сыворотки и сливок, взяв их в очень небольшом количестве. Можно также использовать свежий яичный желток, взбив его с сывороткой.

Обжаривание овощей можно производить на натуральном, как принято его называть, растительном масле, имея в виду необработанное рафинацией и дезодорацией. Из экономии масло после жарения сливают в первое блюдо, не беспокоясь о том, полезно ли это для желудка. Предпочтительно этого не делать, хотя довольно большой объем бульона понизит в значительной мере действие, которое оказывает пережаренное масло на процесс всасывания пищи, замедляя его. Категорически запрещается даже здоровым людям, не имеющим жалоб на работу желудка и кишечника, использовать в пищу пережаренное растительное масло, оставшееся после жаренья рыбы.

Выбор масла для здоровья организма подсолнечное или кукурузноеНатуральное подсолнечное масло имеет вкус свежих поджаренных семечек, практически не имеет осадка. Покупая масло впрок, хозяйки со стажем кладут на дно бутыли с маслом столовую ложку поваренной соли, опасаясь горького привкуса, возникающего со временем. Есть еще одно средство для сохранения натурального вкуса и запаха масла: использование с этой целью фасоли, вымоченной сутки, и бланшированной 10 минут в кипятке, а после остуженной в холодной воде. Ее также кладут на дно сосуда с маслом, небольшое количество, до трех столовых ложек.

Эти предосторожности напрасны с кукурузным маслом, если оно натуральное, и не проходило холодной рафинации выморозкой, и дезодорации.

Кукурузное масло имеет свой специфический вкус и запах, и не всем они нравятся. Поэтому рафинированное кукурузное масло рекомендуется употреблять людям с проблемами пищеварения. Это масло тормозит процессы брожения в кишечнике, способствует расслаблению тонуса желчного пузыря. Кровь также очищается при длительном употреблении в пищу кукурузного масла, снижается уровень холестерина.

Как содержащее витамины группы В, В1, В2, В3, провитамин А, кукурузное масло стойко пользуется популярностью и входит в детский рацион, так как нормализует обмен веществ.

Karlova A. S.

Пасхальные блюда

Новое на сайте