Болезни почек: родом из детства

Болезни почек родом из детстваНесбалансированное питание в детском возрасте может привести к повышенному выделению солей почками - дизметаболической нефропатии. Такое заболевание опасно тем, что его прогресс может вызывать воспаление почек, мочевого пузыря, и способствовать образованию камней. Но, правильно подобрав диету, можно избежать этих проблем со здоровьем.

Так складывается, что дети любят какую-то определенную пищу, кто-то с детства отдает преимущество мясным кушаньям, кому-то больше нравятся изделия из теста, а кому-то - молочные продукты. Мамы часто угождают своим детям, кормят их тем, что больше всего нравится, не задумываясь, полезно это или вредно. Так называемых «мясоедов» закармливают сардельками, сосисками, копчеными колбасами, мясными бульонами, включают в детский рацион субпродукты, селедку, шпроты. Но дети вообще не должны есть кушанья из субпродуктов (язык, легкие, сердце, куриные потроха) или рыбные консервы.

Обнаруживают признаки почечного заболевания чаще сами же дети, которых после посещений туалета может обеспокоить цвет мочи. Родителям важно не пропускать такие вещи мимо своего внимания. Даже в домашних условиях они могут самостоятельно провести мини-анализ: набрав мочу в баночку, ей дают отстояться не менее часа, а тогда наблюдают за осадком, который может быть белым, коричневым или кирпично-красным. Если в моче образуется осадок кирпично-красного цвета, это свидетельствует о наличии в ней солей мочевой кислоты - называемых уратами. Их появление может быть вызвано именно «плотоядным» питанием ребенка.

В таком случае необхолимо обратиться к участковому педиатру и пройти обследование (сделать анализ мочи и УЗИ). Основным методом лечения является диета. Врач предложит ограничить потребление мяса, какао, рыбных консервов. Рекомендуется включить в рацион молокопродукты, фрукты, ягоды, и фитосборы, куда входит брусника, укроп, петрушка, листья земляники.

Болезни почек родом из детстваОбычно цвет нормальной мочи - светло-желтый или соломенно-желтый. Если же происходит повышенное выделение солей щавелевой кислоты (оксалатов), тогда наблюдается помутнение мочи, она становится непрозрачной. В таких случаях врачи советуют исключить из детского рациона или значительно ограничить потребление шоколада, какао, кислых фруктов и ягод, которые содержат много аскорбиновой кислоты (цитрусовые, смородина, шиповник). Вместо этого рекомендуют отдавать приоритет сладким фруктам и белому хлебу. А также принимать по назначению врача фитосборы, содержащие спорыш, кукурузные рыльца, перечную мяту, листья земляники.

У детей, которые растут в деревне на коровьем молоке и молокопродуктах, с едой могут поступать слишком много солей фосфатной кислоты - фосфатов. Именно фосфаты окрашивают мочу в белый цвет, а на дне сосуда может появиться белый осадок, который при высыхании чувствуется на ощупь как шероховатость. В таком случае врачи для подкисления мочи рекомендуют питание, которое включает мясо, кислые продукты, овощи, а также фитосборы из брусники, марены красильной, петрушки, толокнянки и лопуха. Для профилактики и выведения солей уратов, фосфатов и оксалатов, из организма ребенка врач может порекомендовать минеральную воду.

Если не обращать внимания на соли в почках, на симптомы, на рацион ребенка, то это может привести к образованию так называемых «камней» в почках. А это приводит, в свою очередь, к воспалению почек, мочевого пузыря, воспаления уретры. Из-за «камни» у людей в последующем развиваются заболевания, которые приводят к повышению артериального давления, появляются отеки лица и ног, хроническая почечная недостаточность. От поражения почек страдают сосуды головного мозга и сердце. Гипертония, связанная с болезнями почек, практически не поддается лечению, поэтому так важно предотвратить образование камней.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое на сайте