Польза лечебных травяных чаев

Польза лечебных травяных чаевЧай черный, зеленый и иже с ними любят все. Но сегодня речь пойдет о тех, что собраны и заварены из листьев шалфея, цветков ромашки и других лекарственных растений. В общем, почаевничаем в духе наших предков...

А польза в чем?

В одном из значений, указанных в Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова, чай - это настой на каких-нибудь листьях или травах, преимущественно лекарственный. И, собственно, польза каждого, по-своему уникального напитка зависит от набора растений, из которых его заваривают или настаивают. Вкусный и полезный, он не только дарит прохладу в жаркий день, утоляет жажду, но и помогает справиться с различными недугами.

Для того чтобы приготовить этот целебный напиток понадобятся определенные ингредиенты и знание многих тонкостей (какие растения необходимы в том или ином случае, когда и как их правильно собрать, как приготовить, буквально, какой водой залить - холодной или горячей, варить или только настаивать). Вот наш краткий экскурс по лекарственным растениям, которые часто используют для приготовления полезных настоев.

Растения, как правило, сочетают в себе несколько целебных свойств. Так, при простудах и заболеваниях верхних дыхательных путей (в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства) используют корни, листья и цветы алтея, анис (еще и слабительное средство; готовят в виде настоя, анисового масла, сиропа, нашатырно-анисовых капель), соцветия липы (как потогонное и жаропонижающее, кроме того - в качестве эффективного средства при бессоннице), мяту (тонизирует), аптечную ромашку. В составе желудочных, аппетитных и других сборов используют листья и цветки календулы (обладает спазмаолитическими, желчегонными и кровоочистительными свойствами), тмин и ромашку (помогают еще и при метеоризме).

Особенно богаты витамином C крапива (используется как кровоостанавливающее средство при легочных и кишечных кровотечениях, нормализует пищеварение), мелисса (применяется и при нарушениях сердечной деятельности, помогает от головных болей, судорог), фенхель (богат каротином и другими витаминами, а также солями калия, кальция и магния), черника (содержит дубильные вещества, каротин, а также витамин B, полезна при заболеваниях верхних дыхательных путей, камнях в почках, диарее).

Польза лечебных травяных чаевУникальные плоды шиповника идеально подходят для приготовления чая. Они содержат огромное количество витаминов C, B, P, PP и K, дубильные вещества и каротин. Чай широко используется при авитаминозах, для повышения сопротивляемости различным заболеваниям, в том числе при астме, пневмонии и заболеваниях глаз.

Большой выбор чаев в международном интернет-магазине iHerb.

В детском питании

Современный ассортимент продуктов прикорма промышленного производства настолько широк, что мамам не составляет труда выбрать для своего ребенка то, что нужно именно ему. И это касается не только вкусных пюре, каш, соков, но и специальных детских чаев, которые предлагаются в виде быстрорастворимых напитков для малышей разного возраста. Назначение их может быть самым разным - для улучшения функции органов желудочно-кишечного тракта, общеукрепляющие или оказывающие успокаивающее действие. Кроме того, фирмы-производители предлагают чаи для беременных женщин и кормящих матерей. Напиток для беременных обеспечивает организм железом, витаминами и минеральными веществами. К тому же, например, экстракт хвоща, включенный в некоторые из них, предупреждает задержку жидкости в тканях. Чай для кормящих матерей помогает стимулировать и продлевать период лактации, а также способствует восстановлению матки после родов.

Входящие в состав чая экстракты итальянского укропа (разновидности фенхеля), тмина и мелиссы помогают нормализовать функции кишечника, эффективны при метеоризме, спазмах и коликах. Но не забывайте, что принимать чаи и давать их ребенку можно только после консультации с акушером-гинекологом и педиатром. Кроме того, во избежание кариеса оставлять ребенку бутылочку с напитком надолго не рекомендуется (указано на баночках).

Кристи

Пасхальные блюда

Новое на сайте