Школьник устал

Школьник усталВ дневнике появились записи: «Вертелся на уроке, постоянно мешал товарищам» и разброс оценок от восьмерок до троек. Если пытаешься призвать школяра к порядку, он просто тебя не слышит! Причина, скорее всего, в том, что заканчивается самая длинная и трудная учебная четверть и растущий мозг ребенка устал, истощился.

Нельзя не учитывать, что недавние морозы резко сократили пребывание детей на свежем воздухе, даже уроки физкультуры у них проходили в основном в спортзале. Этой зимой совсем недавно пошли на спад респираторные вирусы и грипп. Кому из детей не повезло, тот не так скоро восстановится после болезни. Да еще родители, учителя (тоже ведь устали от зимы!) часто бывают раздражены, срываются на крик, пытаются воздействовать на ученика приказами и запретами.

Получается, сразу несколько негативных факторов сошлись плотненько в одно время и ударили по школьнику.

Что же делать, как помочь уставшему ученику? Самое главное - не сидите сложа руки в ожидании каникул! За неделю передышки от школы ваш ребенок вряд ли успеет полноценно отдохнуть.

Наиболее действенные меры, как ни банально это звучит, - полноценный сон, активный отдых на свежем воздухе, рациональное питание, спокойная, доброжелательная атмосфера в доме.

Не позволяйте ребенку сидеть над домашними заданиями до позднего вечера! Пожалуй, невыученный урок и двойка в дневнике сейчас для него меньшее зло, чем недосып. Играть на улице он должен каждый день как минимум час-полтора. Перед сном совершите с ним спокойную прогулку вокруг дома. Не ругайте ребенка за низкие оценки и плохое поведение. Он и без ваших нотаций переживает.

Школьник усталОставайтесь твердым и бескомпромиссным в отношении «компьютерного отдыха», вплоть до временного отказа оплачивать интернет. Младшим школьникам допустимо заниматься компьютерными играми до 20 минут в день. В старших классах интернет необходим для учебы - выделите ребенку временной лимит до 1 часа в день.

При выполнении домашних заданий установите для младшего школьника правильный ритм: 20 минут работы, 10 минут перерыва. «Играйте» только на положительных эмоциях, отмечайте даже маленькие успехи.

Мозг не любит различного рода курения родителей. Табачный дым очень вредно влияет на растущий мозг.

Задание на каникулы

Продумайте программу отдыха и восстановления сил для своего ребенка. Заранее возьмите талончики в детской поликлинике, чтобы проверить у него зрение, осанку. Возможно, ему надо пройти физиопроцедуры, курс массажа.

Если учеба и поведение ребенка вас очень тревожат, советую посетить детского психоневролога. Не исключено, что он назначит лекарственные препараты для коррекции поведения, эмоционального состояния, улучшения умственной работоспособности и памяти и общего психического здоровья детей.

Тарутин В. Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте