Что такое детское счастье?

Что такое детское счастье

Счастливый человек становится лучше. В момент удовольствия он щедрее, благороднее и чутче, чем обычно. Во время переживания удовольствия организм может функционировать в режиме сверх возможностей, его хозяин становится умнее, сильнее, быстрее и наблюдательнее. Поэтому нет ничего более естественного и полезного, чем стремиться к счастью. Однако хватать свою жар-птицу каждый человек должен сам.

Почему? Во-первых, путь к счастью сам по себе богат разнообразными сюрпризами и впечатлениями. Во-вторых, представление о счастье у каждого свое.


Что такое детское счастьеДля ребенка


Мама

Объятия, мягкий взгляд, похвала, поглаживание, разговор с доверием ни о чем и обо всем одновременно... Это тот источник счастья, в котором маленький ребенок хочет прибывать постоянно, вплоть до полового созревания. Мама рядом – и все в порядке! А вот подросток при всей любви к маме чувствует необходимость в отдельном от нее проживании, самостоятельности. И это нормально.

Запрещенные плоды

Сладости и фаст-фуды, компьютерные игры в режиме нон-стоп и просмотр телевизора – все то, что запрещают родители, особенно притягивает ребенка!

Время, проведенное с обоими родителями

Когда сына или дочку за одну руку держит папа, а за другую – мама (старший брат, дедушка, дядя и даже бабушка), малыш, чувствует наслаждение от полноты и гармонии своего существования. Он получает удовольствие от каждого мгновения такого времяпровождения, то ли это прогулка во дворе, экскурсия в зоопарк, поездка в парк аттракционов и даже совместный просмотр телепрограммы. Важное условие: взрослые не спорят и хотя бы время от времени обращают внимание на карапуза.

Ожидание приятного события

Предчувствие праздника, подарка, остается в памяти на всю жизнь. Ребенок его чувствует напряженно, в кровь выбрасывается адреналин, а в ответ нейроны головного мозга производят гормоны радости эндорфины.

Подарок

То, о чем мечтал. То, о чем даже не мечтал. Подарили родители. Нашел под подушкой или под елкой. Подарила судьба, подбросив на дороге. Сколько оттенков радости и удовольствия!

А что делает наших детей несчастными? Оказывается, больше всего они страдают от... скуки! Причем скука от того, когда нечего делать, переносится намного легче, чем от неинтересного занятия. Экспериментальным путем было определено, что для поддержки нормального настроения у ребенка должно ежедневно оставаться два часа времени, когда он может делать лишь то, что хочет, или вообще ничего не делать! А вот неинтересное занятие превращайте в пытку.


Что такое детское счастьеДля взрослого


Здоровье

Попробуйте на день рождение малыша пожелать ему здоровья. Он пропустит это мимо ушей. А вот взрослый именинник будет искренне благодарен за такое поздравление. Теперь пожелайте ребенку: «Пусть твоя мама будет всегда рядом!». Он обязательно поймет и закивает головой, взрослый же задумается и начнет вносить поправки на счет соседнего подъезда или хотя бы отдельной комнаты.

Деньги

Чтобы получить удовольствие от денег, их должно быть не слишком много, но и немало. Иначе они или порабощают обладателей, или не оставляют возможности для досуга и самореализации. Количество денег, которое дает ощущение свободы, – именно то, что нужно для счастья. Человек, который вырос в семье, где постоянно не хватало денег, будет переоценивать их роль. Воспитание в условиях избытка может привести к ориентации на «легкие радости» - наркоманию, алкоголь или на получение других сомнительных удовольствий.

Любовь

Если малышу нужно время от времени чувствовать, что его любят одновременно двое взрослых, то взрослому достаточно и одного. Но если честно, то чем больше, тем лучше. Мужчина, ребенок, друзья, – их близость, такая разная, необходимая!

Успехи, признание

Для малыша минуты славы приятные, но быстро забываются, поскольку он и так уверен, что хороший. А вот подозрительным взрослым нужны доказательства и атрибуты славы и уважения.

Ожидание приятного события

Планировать отпуск или ожидать гостей стало более привычно, чем в детстве. Но механизм «адреналин - эндорфины» все еще работает, а вера в сказку все ровно живет.

Ася Новикова

Постные блюда

Новое