Правильное питание для детей

Правильное питание для детей воспитывается родителями путем адекватного отношения к пище ребенка. Для начала желательно определиться с рационом и показать ребенку, что вы сам сторонник здорового питания.


Детское питание заключается, в первую очередь, в отсутствии ограничений в еде. При таком подходе вы можете снизить риск возникновения булимии и анорексии в более старшем возрасте. Ограничение в еде могут также отразиться на росте и развитии ребенка в дальнейшем. Дети едят то, что попадается им под руки. Поэтому постарайтесь, чтобы под рукой у них находилась свежая и полезная пища, без ароматизаторов, стабилизаторов и добавок. Например, на столе всегда может стоять ваза полная фруктов.


Как правильно кормить детей? Необходимо умение показать им положительные и негативные стороны употребления каждого продукта. Например, если ваш ребенок занимается спортом, не лишним будет упомянуть, что кальций в молочных продуктах, а также белок, который содержится в индейке, может улучшить его результаты и достижения в спорте.


Если ваш ребенок – девочка, тогда вы можете сказать, что в овощах и фруктах содержатся антиоксиданты, которые придают блеск волосам и улучшают состояние кожи.


Необходимо поощрять детей за правильный выбор здоровой пищи. Каждый раз, когда ваш ребенок предпочитает коле натуральный сок, вы должны хвалить его и говорить ему об этом. Не нужно никогда упрекать ребенка в том, что он решил предпочесть в определенный период времени нездоровую пищу. Попробуйте поменять свою тактику. Если ваш ребенок любит чипсы, вы можете их приготовить самой. Возьмите картофельные палочки, добавьте немного масла и запеките их в духовке. Все дети любят в конфеты, поэтому готовы употреблять их в неограниченном количестве. Попробуйте взять свежую клубнику и приготовить шоколадный соус. Если для соуса у вас нет времени, тогда постарайтесь, что на столе были сладкие сухофрукты.


Правильное питание для детей – это отчасти и психология. Многие родители, в качестве поощрения, для своего ребенка, используют еду. Таким образом, может возникнуть проблема избыточного веса. Лучше всего ребенку предложить сходить в кино, погулять на свежем воздухе или же поиграть с ним в его любимую игру. Постарайтесь собираться семьей за обеденным столом. Начните и вы сами не заметите, что такая привычка станет традицией в вашей семье.


Следует соблюдать определенные нормы в еде. Перед подачей еды вы можете разложить ее на определенные порции. И главное, пусть дети тоже участвуют в процессе принятия решений в вашей семье. Приготовьте несколько блюд, порежьте овощей и попросите ребенка оценить то, что ему нравится, и то, что он бы ел крайне редко. Готовьте согласно его пожеланием и таким образом, вы сможете решить проблему нерационального питания.


Правильное питание для детей – это основы, которые родители должны закладывать в ребенка еще в самом детстве, поэтому старайтесь и будьте уверены, что даже, если ваш ребенок будет вне дома, он не будет прибегать к нездоровой пище, ведь вы уже выработали рацион, причем делали это вместе.

 

Семенов Д. С.

Постные блюда

Новое