Как приготовить вкусные рыбные котлеты

Рыбные котлетыКогда мы слышим о рыбных котлетах, в памяти всплывают советские столовые, « рыбные четверги » и обязательный атрибут всего этого – неприятный запах и вкус тех самых котлет, в которых хлеба было больше, чем рыбы. Некоторые научились делать рыбные котлеты, а кто- то их не делает их вообще из- а сложившегося стереитипа о недавнем прошлом. Наша задача этот стереотип – развенчать.

Существует множество рецептов приготовления рыбных котлет. Чтобы получить из рыбы вкусное блюдо, прежде всего, рыба должна быть свежей или замороженной и качественной. Нужно придерживаться некоторых правил обработки рыбы. Самым основным правилом подготовки и обработки рыбы является правилом «трех П ».Оно гласит, что рыбу вначале нужно посолить (первое П), поперчить ( втрое П) и третье П – подкислить. Первое П не всегда говорит о том, что нужно использовать соль, ее можно заменить соевым соусом. Второе П тоже может быть изменено, так как в рыбу можно добавить как обычный черный перец, так и смесь пряностей, а так же белый перец. Ну а третье П всегда незыблемо – это лимонный сок. Придерживаясь этих правил, из обычного блюда можно приготовить шедевр.

Нижеприведенный рецепт понравится всем и по вкусу, и по простоте и по уникальности – ведь таким блюдом не стыдно и друзей на праздник угостить.

Рыбные котлетыИтак, нам понадобится: 1 кг любой морской рыбы, 1 луковица, зелень – укроп, петрушка, 1 яйцо, 2 яичных белка, сливочное масло, панировочные сухари, соль, перец.

Рыбу вымыть, вытереть полотенцем, нарезать на кусочки, сбрызнуть лимонным соком и перемолоть на мясорубке вместе с луковицей и нарезанной зеленью, добавить яйцо, соль, перец и перемешать. В отдельной посуде взбить в легкую пену 2 белка. Очень аккуратно вмешать белки в фарш. После в эту массу натереть мерзлое сливочное масло, примерно грамм 100. Опять все смешать. Сформировать котлетки. Запанировать в сухарях. Подрумянить с двух сторон и сложить в блюдо для запекания. Залить соусом гратен и запекать 15 минут.

Соус «Гратен» : молоко и сливки в равных количествах посолить, поперчить, добавить мускатный орех и чуть- чуть рубленого чеснока. Довести до кипения и залить им котлеты.

Подавать рыбные котлеты со свежими овощами, картофельным пюре или отварным рисом.

Приятного аппетита!

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с тем, что после приготовления рыбы на кухне остается ужасный запах. Чтобы удалить эту неприятность нужно прокипятить в течение 3 – 4 минут 1 чайную ложку гвоздики в литре воды. Или обжарить на сковороде немного зелени измельченной петрушки.

Вострикова Татьяна

Пасхальные блюда

Новое на сайте