Какие витамины лучше и нужнее в начале весны?

Какие витамины лучшеВ начале весны всегда появляется вопрос: как подживить себя витаминами? Организм истощен зимним периодом нуждается в допинге. Большинство из нас сразу вспоминают о традиционных: луке и чесноке, богатых фитонцидами. А вот о грибах, которые, оказывается, способны «подтолкнуть» нашу естественную защиту, забываем. Хотя исследователи установили, что некоторые их разновидности могут даже затормозить развитие опухолей.

Лакомкам, вероятно же, известно, что шоколад не только улучшает настроение, но и оберегает сердце и сосуды от влияния свободных радикалов благодаря антиоксидантам, которые есть в какао. А главное, важные для иммунитета вещества спрятаны не в экзотических растениях, а в наших, привычных овощах и фруктах, других продуктах отечественного происхождения.

Так витамин С, который помогает человеку быстрее справиться с инфекционными заболеваниями, содержится в капусте, картофеле, салатном перце, яблоках кислых сортов. И детям, и взрослым, будет полезна горбушка хлеба с маслом и ложкой черной смородины, перетертой с сахаром. В таком бутерброде здоровья больше витаминов, чем в вареных плодах, поскольку при термической обработке ягоды теряют более 50% полезных веществ.

Какие витамины лучшеВитамину С под силу сделать сосуды эластичнее, укрепить нервную систему, уменьшить уровень холестерина в крови, посодействовать в борьбе с морщинами. Последнее его свойство объясняют тем, что он причастен к синтезу коллагена, который предает упругость кожи. До той поры, когда на огороде созреет новый урожай еще далеко, поэтому чтобы обогатить организм аскорбиновой кислотой нужно есть квашеную капусту, в которой, кстати, лучше сохранились полезные вещества, чем в свежей. Иммунную систему можно поддержать не только свежими соками, но и чаем: из калины, рябины, шиповника.

Необходимы нам и микроэлементы: железо, йод, медь, цинк, селен. Скажем, селен содержится в красном мясе, морской рыбе, моллюсках, печени, почках, орехах. Об этом микроэлементе известно, что он избавляет организм от тяжелых металлов (ртути, свинца), разрушающих иммунную систему. Также помогает пережить стресс, поскольку снижает уровень кортизола - гормона, который образуется, когда человек попадает в неблагоприятные ситуации. Известно, что селен, защищая клетки от старения, проявляет и противораковые свойства. Вместе с цинком, он поддерживает защитные силы с первых же минут попадания в организм агрессивной инфекции. Чтобы подживить иммунитет цинком, к уже перечисленным морепродуктам и печени, в меню полезно добавить овсяную кашу и бобовые.

Не забываем также о полезных бифидо- и лактобактериях, которые убивают вредные бактерии внутри организма. Речь о так называемых живых продуктах: кефире, кислом молоке, ряженке. Относительно йогуртов, то они принесут пользу здоровью при условии, что не содержат искусственных консервантов, ароматизаторов, красителей. Но нужно не только употреблять дружественные нам бактерии, но и поддерживать собственную полезную микрофлору. А она «любит»: хлеб с высевками, яблоки, свеклу и вообще - овощи, и фрукты, бобовые и каши.

Ася Новикова

 

Постные блюда

Новое