Капустная кухня

Капустняк из квашенной капустыКогда полки супермаркетов переполнены тепличными фруктами и овощами с минимальным количеством питательных веществ, одним из самых надежных источников витаминов и полезных микроэлементов есть квашеная капуста. Трудно придумать что-то более вкусное, чем отварной в «мундире» картофель и квашеная капуста, заправленная подсолнечным маслом. Но, когда душа хочет чего-то более интересного…

В квашеной капусте есть практически полный набор витаминов, в частности аскорбиновая кислота и редкий витамин U, фитонциды, много ферментов, соли калия, серы, фосфора, железа и йода. А благодаря содержанию в этом продукте большого количества клетчатки его называют санитаром кишечника. Клетчатка облегчает работу кишечника, способствуя выработке полезной микрофлоры. Кроме того, клетчатка поможет вывести шлаки и холестерин из организма. В квашеной капусте также содержатся молочные и уксусные кислоты, которые предотвращают развитие вредных бактерий.

Чтобы квашеная капуста отдала организму максимум питательных веществ, следует знать несколько правил. Суп из квашеной капусты лучше всего варить на один раз, ведь повторное нагревание супа полностью убивает в ней витамин С. В суп можно бросать сразу замороженную капусту. Готовя любые кушанья из капусты, помните о том, что ее нужно вынимать из капустного рассола сразу перед употреблением, поскольку в капусте лишенной рассола уже через 3 часа витамина С станет меньше почти 40%, а спустя сутки - до 70%.

Капуста в емкостях должна быть плотно утрамбована и залита сверху рассолом (сухой капустный верх теряет витамины), тогда капуста вплоть до весны сохранит до 80% витамина С. Не рекомендуется держать капусту целую зиму на балконе, поскольку долговременное замораживание уменьшит количество витамина С в ней на 20-40%. А многоразовое замораживание-размораживание может полностью обесценить этот продукт.

Предлагаю вашему вниманию несколько интересных европейских рецептов из квашеной капусты.

Шукрут по-эльзасски

Капусту заправляют тмином, чесноком и белым вином, складывают в глубокую кастрюлю, вперемешку с кусочками свинины, ветчиной, сосисками, свиными ножками и тушат с ягодами можжевельника и луком, обязательно на гусином жире. Как только мясо станет ароматным и нежным блюдо готово. Шукрут подают на больших тарелках со светлым пивом или рислингом.

Мульгикапсад по-эстонски

Капустняк из квашенной капусты
Автор фото Twist

Это простое и вкусное эстонское кушанье, которое обычно готовят на Рождество. Нужно: 3-4 ложки растительного масла, 1,3 кг квашеной капусты, 100 граммов перловой крупы, свинина. Перловую крупу замачивают на пару часов в холодной воде. Свинину нарезают кубиками и обжаривают на масле до золотистой корки. Укладывают в термостойкую посуду слоями: сначала свинину, потом капусту с тмином, сверху - перловую крупу. Солят и перчат, добавляют масло. Ставят в духовку на 2-2,5 часа, разогретую до 180 град. Только один раз - за 20 минут до готовности все перемешивают.

Кнедлики с квашеной капустой по-чешски

Любимое кушанье солдата Швейка из романа Ярослава Гашека. Чехи едят кнедлики с мясной или грибной подливкой, а также с квашеной капустой. Последние готовятся тщательно и долго, но усилия того стоят. Нужно: полкилограмма муки, 400 г молока, 30 г дрожжей, масла, 4-5 свиных ребер (или другое копченое мясо), квашеная капуста.

Растворяем дрожжи в теплом молоке и ставим бродить. Перемешиваем муку с маленькой ложкой соли, добавляем сброженные дрожжи и масло, замешиваем тесто, чтобы отлипало от стенок миски. Миску накрываем полотенцем и ставим в тепло на 1-2 часа, чтобы подошло. Тесто делим на несколько частей и делаем валики толщиной 5 см, разрезаем их на куски длиной 20 см. Накрываем салфеткой и оставляем на 15 минут. В большую кастрюлю наливаем воды, натягиваем на нее густую марлю и закрепляем. В марлю кладем кнедлики, накрываем крышкой и варим 5 минут. Готовые кнедлики разрезаем острым мокрым ножом на куски по 1см. Между тем копчение нарезаем кусками, жарим на масле лук и добавляем мясо и паприку. Тушим до полуготовности. Потом добавляем тушеную отдельно квашеную капусту и жарим все до готовности. Кнедлики заправляем тушеным мясом с капустой. Очень вкусно с пивом.

Ася Новикова

Пасхальные блюда

Новое на сайте