Набрать вес тяжелее, чем сбросить

Набрать вес тяжелее, чем сброситьВсем, кто никак не может набрать вес, врачи, прежде всего, советуют обследоваться. Надо сначала выяснить, не в болезни ли причина. Если же со здоровьем все хорошо, то добавить килограммов помогут несколько простых советов.

Обычно большинство молодых людей борется с лишними килограммами. Однако есть среди них и такие, которые имеют противоположную проблему - не могут набрать вес.

Причин того, что человеку трудно набрать вес, - несколько.

Возможно, причину следует искать в наследственности. Если у родителей, бабушки или дедушки - подобная фигура, нечего удивляться. Значит, это особенность вашей семьи.

Другое дело, если человек похудел из-за тяжело перенесенных заболеваний - инфекционные болезни, туберкулез, онкозаболевания.

Очень часто вызывают недостаточную массу тела нарушения в работе эндокринной системы. Чаще вес теряют из-за гиперфункции щитовидной железы. Тогда обмен веществ - ускоренный. Наблюдают потерю веса и при заболеваниях центральной нервной системы. Например, когда нарушаются функции гипофиза или гипоталамуса.

Поэтому если человек с нормальным весом вдруг начинает его резко терять, медлить с обращением к врачу нельзя. Прежде нужно посоветоваться с терапевтом. Молодым людям следует обратиться к эндокринологу. Если похудение сопровождается тошнотой, недомоганием, неприятием каких-то продуктов - к гастроэнтерологу. Людям старшего возраста врач советуется обследоваться и у онколога.

Еще одна причина невозможности набрать вес - злоупотребление диетами.

У молодежи сейчас модно быть стройными. Немало девочек пытаются сбросить лишний, по их мнению, вес даже в подростковом возрасте. Это может привести к развитию анорексии.

Набрать вес тяжелее, чем сброситьРечь идет о полной потере аппетита. Это заболевание приводит к критическому снижению массы тела. Оно часто является опасным для жизни. Поэтому худеть, нужно в меру.

К тому же, следует помнить: каждый человек – индивидуальность. Некоторым достаточно сбросить 5 кг, чтобы чувствовать себя комфортно. У них нормализуется давление, улучшается состояние суставов. Даже если при этом масса тела далека от идеальной. Худеть дальше не стоит, чтобы не допустить тяжелых нарушений в обмене веществ. Ведь тогда есть опасность, что организм запрограммирует себя на том, что будет "бояться" принимать пищу.

Однако есть немало таких случаев, когда результаты всех обследований единодушны - человек здоров. Но набрать вес ему не удается.

Главное - нет проблем со здоровьем. А чтобы немного поправиться, придется немного изменить образ жизни. То есть обратить внимание на свое питание, режим и физические нагрузки.

Худым ни в коем случае не следует впадать в крайности - начинать есть все и в большом количестве. Рацион нужно расширять постепенно. Он должен быть высококалорийным. Количество приемов пищи нужно увеличить до 5-6 раз в день.

Тем, кто хочет набрать вес, нельзя доводить себя до ощущения голода. Как только засосет под ложечкой - перекусите горсткой орехов, ложкой меда, крекерами или галетным печеньем или выпейте стакан молока. В рацион следует ввести жирную рыбу, молокопродукты, сладости. То есть то, что повышает калорийность питания.

После приема пищи хорошо с полчаса отдохнуть, не браться сразу за физические нагрузки. По случаю - даже прилечь.

Особенно подчеркиваю, что налегать на быструю еду не стоит. Да, от гамбургеров и тому подобного вес набирают. Однако здоровью они вредят больше. Округлые формы этого не стоят.

Людям, которые хотят набрать вес, важно стимулировать свой аппетит. Это делают, скажем, употребляя за 15-20 минут перед едой стакан свежего овощного или фруктового сока. А к блюдам добавляют приправы - фенхель, анис, кориандр, тмин. Из них можно заваривать и чай.

Эффективно стимулируют аппетит чай из корней одуванчика, полыни. Правда, злоупотреблять ими тоже не стоит. Пить, можно не дольше 5-7 дней, при условии, что человек хорошо переносит такие напитки. То есть, у него нет аллергических реакций, обострений хронических заболеваний. Помогают набрать вес и молокопродукты высокой жирности. Причем молоко, лучше употреблять с чаем или кофе, а со сметаной делать коктейли, смешивая ее с безалкогольным пивом и желтком. В день будет достаточно выпивать полстакана такого коктейля.

Алкоголь в умеренном количестве тоже, как известно, стимулирует аппетит. Нужно только помнить, что женщинам в день не стоит выпивать больше 0,33 л пива, а мужчинам - не более 0,5. Выбирать лучше живое пиво, которое содержит много витаминов группы В. Но еще лучше - выпивать по полстакана разведенных пищевых дрожжей. Ведь пиво - тяжелый пищевой продукт.

Тем, кто хочет "наесть" килограмм-другой, особенно важно следить, чтобы их рацион был обогащен витаминами и минералами.

Нередко причиной того, что человек не набирает вес, есть однообразие питания. Организму может надоесть одна и та же каша. Он ее просто не воспринимает. Так - с любым продуктом.

Стремясь набрать несколько килограммов, не стоит совсем отказываться от физических нагрузок. Скорее наоборот - нагрузки нужны, но на определенные группы мышц. Иначе вместо общего улучшения вида тела можно получить только неэстетичный животик и пухлые щечки.

В тренажерных залах инструкторы подскажут, с какими группами мышц следует поработать. Обычно это мышцы рук и ног. Такие занятия параллельно с высококалорийной диетой помогут сделать фигуру красивой. Конечно, изнурять себя не стоит. Все упражнения должны давать только удовольствие.

Напоследок советуем обратить внимание и на режим дня. Нужно приучить себя ложиться, по крайней мере, на час раньше. Для этого хорошо перед сном устроить себе получасовую прогулку, а потом принять успокаивающую ванну или теплый душ. А еще - подобрать эфирное масло, аромат которого больше всего вам нравится, и развеивать его в спальне.

Спокойствие - очень важно. Некоторых, как известно, «заедает» стресс. Однако при стрессе организм работает на износ, поэтому параллельно набрать вес - трудно. Поэтому причину хронического стресса следует найти и устранить.

Инна Иволгина

Пасхальные блюда

Новое на сайте