Польза и вред сыроедения

СыроедениеПоследователи сыроедения исповедуют принцип, согласно которому пища становится лекарством. Они считают, что человек должен есть только хорошую пищу, богатую микроэлементами и питательными веществами. По их мнению, такой человек способен прожить около 150-200 лет. Остальную пищу, они считают негодной. К ней относятся термически обработанные и рафинированные продукты. Вареные продукты они считают бесполезными, так как изнашивают внутренние органы и засоряют организм. Удивительно, что приверженцы сыроедения отдают предпочтение самым простым продуктам в век рекламы и тотального маркетинга.

Все гениальное просто

Еще в конце XIX века сыроедение сформировалось как отдельное направление в Швейцарии. Это учение было создано врачом-натуропатом Максом Бархер-Беннером. До сих пор эта философия имеет миллионы последователей. В меню таких людей практически нет еды, прошедшей через тепловую обработку. Нельзя есть ничего жареного, вареного или печеного. Даже каши и супы под запретом. Логика у таких людей проста: человек, как живой организм, нуждается в натуральной пище. Помимо белков, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов, каждый овощ и фрукт несет в себе энергию солнца, являющуюся энергией здоровья и роста.

Качество питания ухудшается с ростом прогресса. Люди продолжают изобретать новые способы длительного хранения пищи, что не лучшим образом сказывается на ее качестве. Таким образом, продукты теряют все полезные вещества. Количество фастфуда и высококалорийной пищи растет. Люди перестают задумываться о качестве питания, и о последствиях употребления рафинированной пищи.

Кроме того, сыроедение имеет и еще одно название – концепция питания предков. Наши праотцы употребляли в пищу только самые свежие продукты. Сегодня много людей говорит о том, что стали не просто чувствовать себя хорошо, но и смогли избавиться от многих болезней благодаря натуральному питанию. Сыроедение становится все популярнее. Даже знаменитости стали придерживаться его принципов. Ума Турман, Деми Мур, Алисия Сильверстоун и даже Натали Портман считают это не только данью моде, но и настоящим стилем своей жизни.

СыроедениеВиды сыроедения

Всеядное сыроедение подразумевает наличие в рационе всех видов пищи, включая мясо, молоко, рыбу, яйца и морепродукты. Эти продукты употребляют в вяленом или сыром виде. Иногда сторонники этого вида сыроедения все же подвергают тепловой обработке рыбу и мясо. Это необходимо для того, чтобы оградить свой организм от заражения паразитами.

Вегетарианский вид сыроедения исключает из рациона рыбу и мясо, но разрешает употребление молочных продуктов и яиц. Основную часть рациона при этом составляют фрукты и овощи.

Веганское сыроедение является строже предыдущего типа. Веганский тип питания исключает все продукты животного происхождения. Пища должна быть только растительной. Кроме того, пища должна быть исключительно сырой. Этот тип самый популярный в сыроедении.

Плотоядное сыроедение или сыромясоедение является наименее распространенным типом питания. Его сторонники употребляют в пищу только сырую рыбу, морепродукты и мясо. Пища растительного происхождения сведена к минимуму или полностью исключается.

Власова Татьяна Витальевна

Пасхальные блюда

Новое на сайте