Необходимость йогуртов в детском рационе

Необходимость йогуртов в детском рационеСейчас при обилии молочной продукции, а также при ее широком ассортименте для детей родителям бывает трудно сориентироваться при выборе йогурта. Лучшими для детского организма признаны самые полезные – живые йогурты. Они так названы диетологами, так как содержат не только витамины и микроэлементы, но и живую бактериальную культуру – лактобациллиус болгарикус. Сроки употребления таких йогуртов довольно коротки - до 25 – 28 дней с момента изготовления.

Так же обращайте внимание на то, какие именно фруктовые добавки содержит йогурт: в 85% случаев экзотические фрукты (такие как папайя, ананас и другие) добавляются в состав йогурта, уже будучи обработаны консервантом, отчего у ребенка может возникнуть аллергия.

В составе йогуртов многих европейских марок молочная лактоза под воздействием бактерий в организме ребенка преобразуется в молочную кислоту. Важный момент – даже при аллергии на лактозу йогурты показаны к применению детям с 9 – 10 месячного возраста. Более того, врачи рекомендуют для прекращения диареи пить йогурты.

Как показывают многочисленные наблюдения, понос прекращается и флора кишечника начинает восстанавливаться у детей младшего и среднего возраста уже на 2-й день приема.

Безусловно, цена на йогурты Данон сравнительно высока, но ведь простой кефир не содержит таких бактерий, как био-кефир.

Необходимость йогуртов в детском рационеПодавление биопатогенных микробов – вот в чем заслуга полезных бактерий. С их помощью развивается иммунитет в организме ребенка. В осенне-зимний период не исключен прием антибиотиков, подавляющих вирусные инфекции. У детей развивается дисбактериоз, а нормализации кишечной флоры способствует прием йогуртов. Поэтому после курса лечения ОРВИ, ОРЗ или гриппа любой модификации просто необходимо приналечь на йогурты.

Как малышу, так и школьнику они помогут быстрее преодолеть обеднение слизистых тканей и восстановить кишечную флору. При резком обезвоживании организма количество приемов йогурта увеличивается – от 2-3 раз в сутки до 4 - 5.Объем продукта при этом уменьшается – от 80-70 мл за 1 раз - дважды в сутки - для годовалого малыша, до 40 -50 мл через каждые 3 часа в течение такого же времени.

Хранение такой продукции исключает замораживание – иначе в йогурте гибнут живые бактерии. Идеальная температура для хранения +4 +6 С°. Согреваться «живой» йогурт должен постепенно, при комнатной температуре, и ни в коем случае не на водяной бане – таким образом очень легко уничтожить колонии бактерий в йогурте, ведь они очень чувствительны к перегреву.

Йогурты длительного срока годности – это продукция, хранение которой в холодильнике допустимо до 2 месяцев. Особенность состава таких йогуртов – наличие не самой йогуртовой палочки, а продуктов ее жизнедеятельности. Поскольку действие бактерий слабее, то и цена продукции дешевле.

Но в любом случае - оптимальным решением будет покупка йогуртницы. Можно готовить йогурт и в мультиварке или в медленноварке. Приготовление йогуртов дома будет полезнее и экономичнее.

Karlova Anna Sergeevna

Пасхальные блюда

Новое на сайте