Гвоздика

гвоздикаГвоздика принадлежит к разряду классических пряностей. Представляет она собой цветок дерева из семейства миртовых, высушенный в стадии бутона. Из Молуккских островов пряность была завезена в Индию, Танзанию, Индонезию, на Мадагаскар, Цейлон, где успешно культивируется. Гвоздика дает щедрые урожаи два раза в год, благодаря чему стоит недорого и употребляется повсеместно.

Бутоны собирают и сушат под прямыми солнечными лучами до того момента, пока они не начнут при ломке издавать специфический треск. Через время черешок даже у высушенной гвоздики снова становится гнущимся, а если придавить ее к бумаге, останется жирный след. Это говорит об отличном качестве пряности. Также можно проверить качество гвоздики, с силой бросив ее в чашку с водой, - она должна опуститься на дно или хотя бы всплыть бутоном вверх. Если пряность плавает горизонтально, качество ее сомнительно. Гвоздику не принято измельчать в порошок, так как она быстро теряет аромат и не годится к употреблению. А запах у нее очень сильный, да и вкус довольно жгучий, причем аромат в основном сосредотачивается в самом бутоне, а вкус – в его черешках. Зная это, лучше не использовать шляпки для приготовления сладких блюд.

Добывают из гвоздики и масло, которое используют в парфюмерной промышленности и в изготовлении алкогольных напитков .

Кулинары используют пряность для приготовления мясных, овощных , грибных, рыбных и фруктовых маринадов. Кондитеры используют для выпечки смеси пряностей, в состав которых входит и гвоздика. Так, например, для выпечки и компотов ее используют в соединении с корицей; для приготовления жареного мяса, мясного фарша, мясного бульона, соусов – с черным перцем.

гвоздикаОтличается время закладки гвоздики в разные блюда. В маринады пряность добавляют во время приготовления, вместе с остальными ингредиентами, в фарш или в тесто – еще до готовки, в блюда из мяса – за десять – пятнадцать минут до полной готовности, в компоты и супы – минут за пять до окончания варки. Это важно, потому что свой вкус, запах и коричневый цвет пряность передает как в горячей воде, так и в холодной. Если блюду надо передать более нежный, изысканный аромат, гвоздику нужно закладывать как можно позже, потому что при кипячении запах ее испаряется, а жидкость приобретает горький неприятный вкус. Следует быть очень осторожными с маринадами, в которые гвоздика закладывается до кипячения, и соблюдать нормы ее закладки: не более двух граммов на десять килограмм грибов, всего три-четыре грамма на 10 литров маринада для фруктов и овощей. Когда-то эти нормы были гораздо выше – один грамм на один литр заливки. Связано это с тем, что раньше кроме перца черного и гвоздики не знали других пряностей и их количеством пытались восполнить пробел в качестве, разнообразить или усилить вкус продукта. На самом деле часть гвоздики нужно снижать, пропорционально увеличивая часть других пряностей. Осторожным следует быть и с дозировкой гвоздики в соединении с жидкостями, содержащими спирт, потому что в спирте еще сильнее выделяется ее горечь, что делает вкус продукта неприятным и даже вредит здоровью.

В тесте гвоздика должна составлять только пятую или даже седьмую часть от всех пряностей, которые входят в рецепт. Если исходить из килограмма ингредиентов для теста, то гвоздики можно добавить четыре – пять бутонов. В супы и компоты добавляют максимум три гвоздики на один литр жидкости. Мясо жарят с молотой гвоздикой, а тушат с целой, закладывая две шляпки на одну порцию, причем норму гвоздики уменьшают пополам, если в блюде имеются другие специи.

Кузьминова Людмила Борисовна

Удивительные преимущества гвоздики для здоровья

Гвоздика – это ароматные высушенные цветочные бутоны вечнозеленого гвоздичного дерева (Syzygium aromaticum), родом из Индонезии. Эти крошечные высушенные бутоны обладают мощным зарядом, когда речь идет о здоровье. Гвоздика использовалась в народной медицине на протяжении тысяч лет, а современная наука открывает впечатляющий спектр ее полезных свойств.
Читайте дальше, чтобы узнать о множестве способов, которыми гвоздика может улучшить ваше здоровье и самочувствие. В этом подробном руководстве рассказывается о питательных свойствах гвоздики, ее традиционном применении в медицине и научных исследованиях, посвященных ее полезным свойствам. Вы также найдете идеи вкусных гвоздичных рецептов и рекомендации по безопасному употреблению гвоздики.

Тест

Пищевая ценность гвоздики

В гвоздике мало калорий, но много питательных веществ. Вот питательная ценность 1 чайной ложки (2 грамма) молотой гвоздики:
  • Калории: 6
  • Углеводы: 2 грамма
  • Клетчатка: 1 грамм
  • Белки: 0 грамм
  • Жир: 0 грамм
Гвоздика содержит небольшое количество многих питательных веществ:
  • Марганец: 12% суточной нормы (DV)
  • Витамин K: 4% DV
  • Витамин C: 3% DV
  • Железо: 2% DV
  • Кальций: 1% DV
Они также содержат следовые количества магния, фосфора, цинка, меди, фолатов и витаминов А и Е.
Основными фитохимическими веществами (растительными соединениями) в гвоздике являются:
  • Эвгенол: обладает обезболивающими, антиоксидантными, противовоспалительными и противомикробными свойствами
  • Бета-кариофиллен: Терпеноид с антиоксидантным, противовоспалительным и противораковым действием
  • Рамнетин: Флавоноид с антиоксидантной и противовоспалительной активностью
  • Каемпферол: Флавоноид-антиоксидант, который может защищать от рака, болезней сердца и диабета
Этот уникальный фитохимический профиль обеспечивает гвоздике целый ряд потенциальных преимуществ для здоровья.

Тест

Традиционное медицинское применение гвоздики

Гвоздика имеет долгую историю использования в системах традиционной медицины. Согласно записям, гвоздику начали использовать в медицинских целях в Китае времен династии Хань около 300 года до нашей эры. На протяжении веков народные целители по всему миру использовали гвоздику для лечения:
  • Зубной боли
  • Респираторных инфекций
  • Тошноты и рвоты
  • Диарея
  • Грыжа
  • Паразитарные инфекции
  • Ревматизм
  • Артрит
На протяжении всей истории человечества гвоздика чаще всего использовалась в качестве местного анальгетика для облегчения зубной и десенной боли. Эфирное масло, нанесенное непосредственно на десны и зубы, оказывает обезболивающее и антибактериальное действие.
В традиционной китайской и индийской аюрведической медицине гвоздика также стала популярным средством от проблем с пищеварением. При правильном использовании гвоздика помогает расслабить желудочно-кишечный тракт и стимулирует выработку пищеварительных соков.
Кроме того, препараты гвоздики традиционно употреблялись внутрь или применялись местно для борьбы с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями. Исследования подтвердили противомикробную силу гвоздики.

Тест

Научные доказательства пользы гвоздики для здоровья

Современные научные исследования подтвердили многие из традиционных способов применения гвоздики в медицине. Клинические испытания на людях, исследования на животных и лабораторные эксперименты выявили многообещающие преимущества для здоровья в следующих областях:

1. Здоровье печени

Печень выполняет такие важные функции, как фильтрация токсинов и выработка желчи для переваривания жиров. Жировая болезнь печени – распространенное заболевание, вызванное отложением жира, которое нарушает работу печени.
В ходе многочисленных исследований на животных гвоздика защищала печень от повреждений и снижала уровень маркеров жировой болезни печени. За эти эффекты, по-видимому, отвечают полезные соединения эвгенол и бета-кариофиллен.
Анализ пяти клинических испытаний на людях показал, что гвоздика может значительно улучшить уровень печеночных ферментов у людей с жировой болезнью печени. Необходимы дополнительные клинические исследования, но в конечном итоге гвоздика может оказаться полезной для поддержания здоровья печени.

2. Контроль уровня сахара в крови

Поддержание стабильного уровня сахара в крови имеет решающее значение для лечения диабета и общего состояния здоровья. Исследования на животных показывают, что гвоздика повышает чувствительность к инсулину и может снизить уровень сахара в крови.
В частности, было установлено, что фитохимическое вещество эвгенол увеличивает высвобождение инсулина из поджелудочной железы. Другое соединение гвоздики, нигрицин, похоже, напрямую увеличивает поглощение глюкозы в мышечных клетках.
Анализ данных, полученных на людях, показал, что гвоздика может снижать уровень сахара в крови у людей, страдающих диабетом. Однако клинические испытания не показали, что гвоздика регулирует уровень сахара в крови у людей.

3. Антимикробные свойства

Народные целители издавна использовали гвоздику для борьбы с инфекциями. Последние исследования подтверждают, что гвоздика обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами.
Исследования в пробирках показали, что экстракт гвоздики и ее эфирное масло мощно подавляют рост бактерий и грибков, включая дрожжевые штаммы Candida.
Клинические исследования также показывают, что гвоздика (обычно используемая в качестве эфирного масла) может предотвратить кариес (разрушение зубов) и снизить уровень бактерий в полости рта.

4. Противовоспалительное действие

Хроническое воспаление является причиной таких современных проблем со здоровьем, как болезни сердца, рак и диабет. Соединения эвгенол, бета-кариофиллен и каэмпферол, содержащиеся в гвоздике, в ходе исследований продемонстрировали мощные противовоспалительные свойства.
Например, исследование на животных показало, что экстракт гвоздики уменьшает воспаление в клетках и обеспечивает защиту от язвенного колита у крыс.

5. Антиоксидантные свойства

Антиоксиданты помогают защитить клетки от нестабильных свободных радикалов, которые могут повредить ДНК. Исследования на животных и в пробирках доказывают, что гвоздика обладает антиоксидантным действием, которое может способствовать улучшению общего состояния здоровья.
Исследования показывают, что гвоздика повышает активность антиоксидантных ферментов в красных кровяных тельцах и уменьшает повреждение клеток почек свободными радикалами.
Полифенольные соединения в гвоздике, включая каэмпферол и рамнетин, по-видимому, ответственны за эти антиоксидантные эффекты.

6. Противораковый потенциал

Лабораторные исследования и исследования на животных выявили обнадеживающие признаки того, что соединения гвоздики могут подавлять рост раковых клеток и образование опухолей.
Однако для подтверждения противоракового потенциала гвоздики необходимы клинические испытания на людях. Несмотря на многообещающие перспективы, имеющихся данных недостаточно для того, чтобы утверждать, что гвоздика предотвращает рак у людей.

Тест

Безопасна ли гвоздика? Потенциальные побочные эффекты

Гвоздика обладает отличным профилем безопасности при использовании в обычных кулинарных количествах. Однако употребление слишком большого количества гвоздики или гвоздичного эфирного масла может вызвать такие побочные эффекты, как:
  • Расстройство желудка
  • Боль в животе
  • Тошнота
  • Рвота
  • Диарея
  • Раздражение или повреждение полости рта
Эфирное масло гвоздики, нанесенное непосредственно на десны или зубы, может вызвать временное онемение, но при этом есть риск обжечь нежные ткани полости рта.
Кроме того, ополаскиватели для рта с гвоздикой иногда вызывают аллергические реакции в полости рта и дыхательных путях. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас появились признаки аллергической реакции: кашель, одышка, стеснение в груди или отек губ, лица, языка или горла.
Поскольку гвоздика может снижать уровень сахара в крови, сочетание высоких доз с приемом лекарств от диабета может вызвать симптомы гипогликемии. Тем, кто принимает лекарства от диабета, следует внимательно следить за уровнем глюкозы в крови, если они принимают добавки гвоздики.
Перед применением гвоздики в медицинских целях, особенно вместе с другими лекарствами или добавками, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Беременным женщинам следует избегать употребления гвоздики в больших количествах.
В целом, гвоздика безопасна при употреблении в обычных кулинарных количествах. Но перед использованием гвоздичных добавок или эфирных масел проконсультируйтесь с врачом.

Тест

Как добавить больше гвоздики в свой рацион

Вот несколько вкусных способов включить больше гвоздики в свои ежедневные блюда и напитки:
  • Добавляйте молотую гвоздику в карри, тушеное мясо, чили, выпечку, такую как тыквенный пирог и имбирные пряники, овсянку и т. д.
  • Используйте целые гвоздики для придания аромата запеченной ветчине, чаю, сидру, вину, чаю и т. д.
  • Приготовьте [Hot Spiced Apple Cider] или [Mulling Spices] с гвоздикой, корицей, звездчатым анисом и т. д.
  • Соедините гвоздику с кумином и корицей для домашней приправы для тако.
  • Натрите молотой гвоздикой жареную курицу или баранину.
  • Добавляйте в супы и бульоны.
  • Смешайте с оливковым маслом и уксусом, чтобы получить ароматную заправку для салата.
Придерживайтесь использования от 1/4 до 1/2 чайной ложки порошка гвоздики на порцию рецепта. Помните, что гвоздики много не бывает.

Итоги

Гвоздика – это крошечные высушенные цветочные бутоны с впечатляющим набором полезных свойств. Наука подтвердила многие из традиционных способов применения гвоздики в медицине, особенно для здоровья печени, контроля уровня сахара в крови и противомикробного/противовоспалительного действия.
Предварительные исследования также показывают, что гвоздика может помогать бороться с раком и укреплять здоровье полости рта, хотя необходимы дополнительные исследования на людях. При умеренном употреблении гвоздика может стать питательным и вкусным дополнением к вашему рациону.

Постные блюда

Новое