Лечение бронхита и насморка народными средствами

Лечение бронхита и насморка народными средствамиБронхит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки стенок горла. Бронхит появляется после болезней острыми респираторными инфекциями и простудными заболеваниями. При бронхитных заболеваниях очень хорошо применять во внутрь такие лекарственные травы как: сосновые почки, листья подорожника и листья мать-и-мачехи, для этого взять предлагаемые лекарственные травы, измельчить залить 1 большим стаканом теплой воды и настоять в течении 1 часа.После чего поставить на огонь и накипятить на слабом огне на протяжении 10 минут.

Перед приемом остудить и тщательно процедить, принимать по половинке стакана 3 раза в день. Очень замечательно при бронхите пить фито-чай с добавлением тимьяна, чабреца и душицы. Они содержат эфирные масла такие как тимол, способствуют отхаркиванию при сухом кашле, также оно действует как противомикробное и противовоспалительное.

Лечение бронхита и насморка народными средствами Очень хорошо такими травами полоскать горло или просто пить в виде ароматного чая. При хронических бронхитах пьют такие лекарственные травы: траву багульника, березовые почки, душицу и крапиву двудомную. Взять все предлагаемые травы в равных количествах, хорошо измельчить, перемешать и добавить 300 грамм крутого кипятка, поставить на медленный огонь и покипятить в течении 10 минут. После чего отвар нужно тщательно укутать и настоять в течении часа, процедить и употреблять по половинке стакана 2 раза в день.

При высокой температуре очень эффективно принимать чай из цветков калины, который способствует понижению высокой температуры. Нужно взять цветки калины, залить их кипятком и настоять в течении 30 минут. Принимать в тепленьком виде. Можно сделать отвар из косточек калины, для этого нужно косточки залить кипятком и проварить на сильном огне в течении 10 минут. Вот такой отвар очень хорошее потогонное средство, также применяется при расстройствах желудка. Рецепты народной медицины при лечении насморка.

Сильный насморк можно вылечить народными средствами. Чтобы прошел насморк и быстро вылечится от простудных заболеваний, хорошо пить чай из соцветий липы или делать ингаляции с маслами липы. Каланхоэ – это очень действенное средство при сильном насморке. Когда начинается насморк взять сок каланхоэ и несколькими каплями по одному разу закапать нос, после чего возможно чихание и скоро насморк совсем пройдет.

Во время насморка можно поставить горчичники снизу пяток и перевязать фланелевой или хлопковой тканью. Нужно одеть шерстяные теплые носки и подождать в течении 1 часа. Потом горчичники снять и хорошо растереть ноги и снова одеть носки. Горчичники лучше всего ставить перед сном, чтобы ноги не охлаждались. Хорошее средство при ангине и гриппе – это фиалка душистая, которая снимает воспаление оболочки слизистой и дыхательных путей. Взять фиалку и залить спиртом, выдержать в течении 1 недели, употреблять такую настойку по 25 мл. 2 раза в день до принятия пищи. Или спиртовой настойкой можно полоскать горло, добавляя половину стакана теплой воды, полоскать нужно после каждого принятия пищи и перед сном.

Пономарев Руслан Витальевич

О здоровье и лечении на форуме.

Постные блюда

Новое