Цикорий вместо кофе?

Цикорий вместо кофеВ продуктовом магазине мужчина в годах, стоящий передо мной в очереди, попросил у продавщицы пачку цикория. Смутно представляя, что это такое, я не удержалась и спросила :
- Вы пьёте его вместо кофе?
Получив утвердительный ответ, я поинтересовалась:
- И вкусно?
Ну, не так вкусно, как кофе, но зато, как полезно, почитайте! - и он протянул мне яркую упаковку.



В магазине я не стала изучать, что было написано на пакетике, чтобы не задерживать людей, а вот дома решила этим вопросом поинтересоваться, поискать информацию. Тем более, что давно хотела предложить какой-нибудь альтернативный напиток своему супругу, очень уж привыкшему к кофе...

Да, цикорий, действительно является очень полезным растением. В его корнях, из которых и готовится порошок для напитка, имеется много инулина, кумарин, горькое вещество, сахар, смолы, а также необходимые нашему организму витамины группы В. Целебными свойствами обладает и надземная часть цикория. В млечном соке, имеющемся во всём растении, есть витамин С, горькие вещества и каучук.

Цикорий вместо кофеВ народной медицине растение цикорий используется для лечения разных болезней, таких как: язва желудка, малокровие, малярия, бронхиальная астма, кишечные расстройства, болезни печени и селезёнки, туберкулёз, гипертония, общая слабость. Давно известно успокаивающее воздействие цикория на нервную систему. Поэтому его препараты прописывают при неврозах и плохом сне. Цикорий уменьшает уровень сахара в крови, а значит - он полезен и при сахарном диабете. Растение улучшает пищеварение, усиливает обмен веществ и применяется как аппетитное, желчегонное, мочегонное и слабительное средство.

Если рассматривать пищевое значение цикория, то интересно узнать, что его можно использовать не только как кофейный суррогат. Из молодых листьев цикория, богатых витаминами группы В и легкоперевариваемым белком, делают салаты. Его корни, в которых много сахаров, используются для получения спирта. Цикорий - это хороший медонос.

Узнав о ценности этого симпатичного растения с голубыми цветочками, я, признаться, даже захотела в будущем посеять его у себя на участке, тем более, что его описывают как растение неприхотливое и зимостойкое, которое можно культивировать. А для начала решила пойти в магазин и приобрести пакетик растворимого цикория, чтобы опробовать напиток на практике.

Порошок из корней по своему внешнему виду практически не отличался от кофе. Только аромат несколько иной и не такой насыщенный. В воде растворился легко. Попробовала без сахара - вкусно! Даже можно не подслащать. Позвала мужа, попросила оценить напиток. Ведь с некоторых пор он ни дня не мог обойтись без кофе. Вердикт был таков: «Пить можно!» Думала, что вскоре муж всё равно захочет свой любимый кофе. Но нет же, молчит, вместо кофе цикорий себе растворяет. Когда пачечка закончилась, и я спросила, покупать ли теперь кофе, супруг попросил снова приобрести растворимый цикорий:

- Я как-то лучше стал себя чувствовать!

Что тут ещё можно сказать! Если вам противопоказан кофе, то вы с успехом и с пользой для своего здоровья можете заменить его напитком из корня цикория, который не содержит кофеина. Порошок можно приготовить самому из высушенных корней, обжаренных на сковородке и измельчённых на кофемолке или в ступке. А если у вас нет такой возможности и времени на приготовление, то просто купите цикорий растворимый в магазине, и наслаждайтесь вкусным и целебным напитком, который, как и кофе, можно пить и с молоком, и с сахаром - по вашему вкусу!

Кротова Марина

Хлеб пшенично-ржаной с цикорием

 

 

Постные блюда

Новое