Баю-баюшки-баю или оправляемся в постель без скандалов

Баю-баюшки-баю или оправляемся в постель без скандаловНу вот, снова не хочет ложиться спать - бегает, с вдохновением возится с игрушками, разрисовывает каракулями тетрадь - занят своими делами. Спать некогда. А ведь знает, что утром надо рано встать, и у родителей куча дел. «Давай ложиться спать» - настаиваете вы. И каждый день ребенок упрямо отвечает: «Не хочу!»
В конце концов, с большим трудом вам удается уговорить этого упрямого совенка. Дорога в ванную комнату занимает так много времени, что вы удивляетесь, как ребенок может на таком коротком пути найти столько того, что привлекает его внимание.



К сожалению, вы с каждым разом все реже выходите победителем из этой неравной борьбы. Все равно, бессонный ребенок выкроит себе полчаса, а может и час. Столько же занимают его «не хочу», «сейчас пойду», «я только досмотрю», «дай закончить» и так далее.

Прекратить такое поведение нетрудно – с младенчества определите время, когда ребенку нужно идти в кровать, и строго соблюдайте в течение всей недели, даже в выходной день, когда утром не нужно рано вставать. Скорее всего, это правило будет не по душе ребенку. Зато он будет хорошо знать, что если на часах девять часов, нужно отправляться в постель, даже если не хочется.

Детям постарше можно разрешить ложиться спать в выходные позже, чем обычно. Они уже могут понять, почему вы это разрешаете, и не перепутают понедельник с воскресением. Но все же лучше определить точное время. Если в будние дни дети идут спать в девять часов, по выходным должны ложиться в постель в десять часов или в половину десятого, но ни на минуту позже.

Дайте понять детям, чего вы от них хотите. Перед тем, как пойти в кровать, они должны сложить игрушки, пойти умыться и одеть пижамы, и после этого отправиться в постель. Приучайте ребенка к порядку пока он маленький. Лучше похвалить ребенка за что-то конкретное. Например, сегодня он сам пошел чистить зубы, а вчера аккуратно и быстро все убрал.

Баю-баюшки-баю или оправляемся в постель без скандаловИ вот ребенок, чистый, в пижаме, лежит в кровати. Вы, довольные собой, с облегчением, уходите на кухню – готовить - или просто устроились в кресле почитать книгу. И слышите, как шлепают босые ноги и тоненький голосок. Все понятно. Ребенок выбрался из постели. И на это куча причин, и все они, конечно же, очень веские - захотелось попить, захотелось ласки, а может, вспомнил, что хотел вас о чем-то спросить.

Выход только один – опередите ребенка. Перед тем, как он ляжет в кровать, напоите и покормите, перед тем, как выключите свет, поцелуйте ребенка и нежно обнимите его. Дайте обещание, что вы все выслушаете и обсудите утром. Утро ведь мудренее вечера! Напомните малышу, чтобы он не шумел.

Предложите детям спокойное занятие перед сном. Почитайте вместе книгу или займитесь рисованием, тихая спокойная музыка также их успокоит. Детские натуры впечатлительны, и иногда им бывает тяжело сразу перестроиться на сон. Только что так правдоподобно изображал паровоз, а уже отправляют спать! А как же быть с пассажирами на перроне? Расселите пассажиров на ночь, отправьте на запасной путь паровоз. До утра.

Вспомните слова того, кто «живет на крыше»: «Спокойствие, только спокойствие!» Запаситесь терпением. Главное – обеспечить себя и ребенка полноценным отдыхом и приятным сном. Уравновешенному собранному родителю намного легче угомонить маленького непоседу, чем топающей ногами и орущей фурии.

Но на все нужно время. Как только вы установите порядок и время отхода ко сну, все станет намного легче.

Амерханов Ремис

Форум о детях и родителях.

Пасхальные блюда

Новое на сайте