Обзор хлебопечки Panasonic SD-253

Наверняка многим знакома такая ситуация. Проходя мимо хлебозавода, вы волей-неволей останавливаетесь и, закрывая глаза, вдыхаете запах свежевыпеченного хлеба... А теперь представьте, что такой же дурманящий аромат доносится до вас каждое утро, пока вы еще нежитесь в постели. Поверьте, это делает пробуждение легким и заряжает энергией не хуже запаха молотого кофе. С одной лишь разницей: в отличие от приготовления кофе, вам не придется подниматься пораньше — автоматическая хлебопекарня все сделает сама.

 

 

Для белоручек

Этот прибор, пожалуй, самый нетребовательный в уходе и эксплуатации из всей современной бытовой техники, используемой на кухне. Вам надо лишь выбрать удобное место для установки хлебопечки. А учитывая, что такая важная деталь, как дверка, которая обычно требует определенного пространства для открытия, здесь находится сверху и открывается в вертикальной плоскости, данная задача существенно упрощается.

Для приготовления пышного каравая вам потребуется достать из хлебопечки ведерко, мерный стаканчик и ложечку, которые также входят в комплект. И все! Не нужны никакие миксеры, комбайны, венчики для взбивания и масса мисочек. Отмеряйте и засыпайте ингредиенты сразу в ведерко. Здесь принцип очень простой: сначала сыпучие продукты, затем жидкости. Благодаря специальной лопатке, хлебопечка сама смешает все продукты и замесит тесто. Итак, установили ведерко внутрь, захлопнули крышку — теперь переходим к выбору программы.

Хлеб всему голова

На окошке дисплея (к сожалению, без подсветки) сначала показываются все возможные программы и режимы, из которых, последовательно нажимая кнопки, вы выбираете нужные. Из богатого многообразия режимов я бы особенно выделила Bake (выпечка) и Bake Raisin (та же выпечка, но с добавлением изюма и других сухофруктов, которые помещаются в автоматический диспенсер и в определенный момент вводятся в тесто). А вот результатом использования ускоренного режима Bake Rapid я осталась недовольна: хлеб получился с толстой коркой и непропеченный. Все-таки в хлебопекарном деле спешка не нужна. Возможно, этот режим лучше использовать для выпечки самых маленьких изделий размером М (есть еще L и XL). Размер готового продукта определяется количеством ингредиентов, и в книге рецептов все дозировки указаны в расчете на три разных размера.

Кстати, эту хлебопечку можно использовать и для приготовления теста, причем не только для пирожков или булочек, но и для пиццы. Это очень удобно, поскольку не нужно следить за тем, чтобы тесто „не убежало", укутывать кастрюлю и искать теплое место. Дрожжевое тесто очень капризно, Из полученной массы можно лепить изделия любой формы и с разной начинкой. А если у вас занята духовка, поместите приготовленное тесто в ведерко и выпекайте в хлебопечке, используя режим Bake Only (только выпечка). Этот режим прекрасно подходит для приготовления фруктовых пирогов (шарлотки), пряников и кексов. В инструкции вы также найдете рецепты мучных изделий на бездрожжевой основе.

Особую популярность в моей семье завоевал французский хлеб, приготовленный программой Bake в режиме French Bake. Строго следуйте рецептуре — и получите легендарный „хруст французской булки". В выходные мы побаловали себя более сдобными изделиями с использованием яиц, фруктов и меда. Вот только при выпечке „мраморного" хлеба крошки шоколада равномерно расплавились в тесте, однако в инструкции так и говорилось, что лучше использовать порошок какао. И еще один совет: покупайте только импортные сухие дрожжи. Решив чуть сэкономить, я попробовала использовать отечественные сухие дрожжи, но вместо пышной булки получила сплюснутое и мокрое хлебное изделие. Кстати, любой рецепт из раздела Bake Raisin годится для приготовления пасхального кулича, вам останется лишь украсить готовое изделие.

Просто чудо

Хлебопечка имеет таймер задержки включения до 13 часов. Эта замечательная функция позволяет получить теплый хлеб к назначенному времени, например, к завтраку. Но на этом потрясающие достоинства Panasonic SD-253 не заканчиваются. Работает хлебопечка практически бесшумно. О готовности очередного хлебобулочного шедевра она оповещает особым звуковым сигналом. Ведерко, в котором печется хлеб, изготовлено из антипригарного материала. Его не надо ничем смазывать перед выпечкой, готовый хлеб легко выскакивает при переворачивании ведерка вверх дном. Признаться, я даже не мыла форму после каждого раза, просто протирала ее сухим полотенцем и все.

Ну и, наконец, приятное открытие: оказывается, для приготовления такого вкусного настоящего домашнего хлеба используются обычные продукты, которые вполне доступны и дешевы. Тем же, кто боится поправиться или предпочитает здоровое питание, советую обратить внимание на режим Whole Wheat, предназначенный для выпечки хлеба с добавлением отрубей, геркулеса и других хлопьев. А еще в этой хлебопечке можно варить варенье, но, увы, сейчас не сезон, так что испытание этой функции я решила отложить до лета.

Итог: Автоматическая хлебопекарня не станет простым украшением на кухне, ведь в любом доме всегда найдутся необходимые продукты для выпечки изделий в ней, а результат при строгом соблюдении инструкций не обманет ваших ожиданий.

 


T3, №1/2004


Хлебопечки Panasonic на форуме

Постные блюда

Новое