Хлебопечки: аромат домашнего хлеба

аромат домашнего хлеба

Издревле известно, что хлеб прекрасно утоляет голод и дарит ощущение тепла и уюта домашнего очага. В наше время на прилавках магазинов не часто встретишь такой вот румяный хлеб с золотистой корочкой, который подходил бы и по цене и по составу ингредиентов.

Первые злаковые культуры люди начали возделывать в 12-11 тысячелетии до нашей эры на территории современной Палестины и Ливана. Только хлеб тогда делать ещё не умели. Из злаков, а точнее из ячменя и полбы, варили каши. И мы можем лишь представить, как однажды рачительная хозяйка, поставив разогревать вчерашнюю кашу в очаг, чтобы накормить мужа, в результате, сама того не ведая, испекла первый хлеб. Так или иначе, но начиная с 9 тысячелетия печи для хлеба археологи находят по всему Ближнему Востоку. Надо сказать, что хлеб того периода был пресный, как современная маца. Технология дрожжевого теста появилась только в IV веке до нашей эры в Египте и уже оттуда распространилась по всему миру. В Греции и остальной Европе вплоть до времен Геродота ели пресный хлеб.

На Руси же хлеб всегда ассоциировался с домашним очагом. На праздники наши далекие прабабки пекли и пшеничные узорчатые караваи и куличи. А на каждый день подавали к столу «грубоватый» ржаной хлеб. За обедом или ужином после молитвы его торжественно разрезал глава семейства.

 

Русский праздничный каравай

Русский праздничный каравай

 

В современных семьях, особенно городских, выпечкой домашнего хлеба теперь не занимаются, полагая, что занятие это хлопотное. Между тем целый ряд компаний -производителей бытовой техники пытается вернуть нас, что называется, к истокам, предоставляя возможность выпекать хлеб в домашних условиях при помощи автоматических хлебопекарен.

Первые домашние хлебопечки появились в 80-х годах XX века, и с тех пор становятся все более популярными. Современных людей, пожалуй, можно разделить на тех, у кого уже есть домашняя хлебопечка, и тех, кто о ней ещё не слышал. Хлебопечка — полезный предмет на кухне. Главное её преимущество перед духовыми шкафами газовых и электрических плит в отличном качестве приготовляемого хлеба, равномерно пропечённого, с красивой румяной корочкой. Если у вас уже есть подобное устройство, вы можете навсегда забыть о существовании булочных и наслаждаться свежей домашней выпечкой.

Большинство современных хлебопечек оборудованы таймером, при помощи которого можно испечь булку прямо к завтраку. Такая свежая булка, да ещё выпеченная своими руками, всегда желанна, поскольку её вкус и аромат неизменно способствуют поднятию настроения. А что может быть важнее хорошего настроения в начале дня?

Проблема выбора

Все хлебопечки работают по одному принципу. Внутри каждого устройства размещается специальная форма, покрытая антипригарным материалом, в дне которой находится лопасть для замеса теста. Составляющие ингредиенты засыпают в эту форму, а саму форму размещают внутри печи. Крышку печи закрывают и выбирают нужный режим. Например, «белый хлеб», «французский хлеб», «зерновой хлеб» или «тесто». Можно задать и желаемый цвет корочки: светлая, средняя или темная. Затем включают питание, и процесс начинается. Хлебопечка выполняет всю черновую работу, начиная от замеса теста и заканчивая непосредственно выпеканием. Через определённое время, обычно через 3-4 часа, можно доставать из печи готовое хлебобулочное изделие.

 

Домашний хлеб не идёт ни в какое сравнение с покупным

Домашний хлеб не идёт ни в какое сравнение с покупным

 

Перед приобретением хлебопечки задумайтесь о её вместительности. Современные хлебопечки могут выпекать буханки весом от 0,5 до 1,5 кг. Если вы едите много хлеба — выбирайте машину побольше. Хлебопечка занимает довольно много места, поэтому заранее продумайте вопрос о её размещении. Проверьте также, прилагается ли к ней подробная инструкция на русском языке и книга рецептов (с ней легче экспериментировать на кухне). Если вы планируете добавлять в хлеб какие-то особые ингредиенты, обратите внимание на наличие соответствующей опции.

Хлебопечки — сравнительно недорогие устройства: диапазон цен на них варьируется в пределах от 2 до 5-6 тысяч рублей. На российском рынке представлены такие производители хлебопечек, как Kenwood, LG, Moulinex, Panasonic, Hitachi, а также Eta, DeLonghi, Binatone и другие. Как же не потеряться в этом многообразии производителей и выбрать нужную модель?

Практические испытания

Чтобы ощутить восхитительный вкус и аромат свежей домашней выпечки, мы решили детально изучить две популярные модели хлебопечек (Panasonic SD-253 и LG HB-206-CE) и рассказать об этом читателям. Итак, на что же они способны?

Габаритные размеры печи Panasonic — 37×34 × 26 см, вес — 7,5 кг, цвет «белый». Характеристики LG таковы: габариты — 35×35 × 23 см, вес — 7,6 кг, цвет «белый». Крышки (дверцы) обеих моделей расположены рядом с органами управления — это удобно. Обе модели оснащены небольшим, но весьма удобным жидкокристаллическим дисплеем, на который выводится информация о текущей стадии приготовления.

Печь Panasonic имеет массу приятных особенностей начиная с невысокой цены и заканчивая низким уровнем энергопотребления. При помощи этого аппарата можно выпекать хлеб весом до 1,25 кг. Печь оснащена небольшой ёмкостью на крышке — диспенсером. Если вы задумали не просто хлеб, а хлеб с добавлением изюма, семечек или орешков, все эти ингредиенты следует засыпать в указанную емкость. В процессе работы они будут добавлены в буханку, причём в нужное время и без вашего непосредственного участия.

 

Мини-пекарня Panasonic SD-253

Мини-пекарня Panasonic SD-253

 

Из множества программ и режимов помимо основного особо выделим: быструю выпечку из муки с отрубями, выпечку итальянского хлеба, кексов, ржаного и французского хлеба, выпечку хлеба без глютена, режим приготовления джема и несколько режимов приготовления теста. Из этого многообразия можно выбрать именно тот, который лучше других подойдет для вашей задумки, будь то булочка к завтраку или пасхальный кулич.

Мощность печи — 550 Вт. Надо заметить, что если во время работы отключится электричество, хлебопечка за счет теплоизоляции сможет еще 40 мин поддерживать нужный температурный режим и не даст пропасть вашему хлебу. А после восстановления подачи электропитания завершит чудо его изготовления. Правда, если «вырубят» на целый день — всё же ужинать придётся с хлебом из магазина.

Печь LG: Её потребляемая мощность — 660 Вт. Из доступных функций лишь самые необходимые: основной режим, сладкий хлеб, пшеничный хлеб, французский хлеб, быстрый хлеб, тесто, джем. Устройство может выпекать буханки весом до 900 г.

В хлебопечке можно готовить хлеб не только из белой пшеничной муки, но и из муки с отрубями или мучного микса, состоящего из нескольких сортов. При этом по аналогии с первой моделью можно выпекать хлеб с добавлением изюма, орехов или даже сыра и колбасы. Можно также приготовить кекс или джем.

 

Хлебопечка LG HB-206-CE

Хлебопечка LG HB-206-CE

 

На обеих моделях мы испытали четыре основные программы: режим обычной выпечки из пшеничной муки и режим «французский хлеб», замесили тесто и приготовили джем.

Первый режим — выпечка из пшеничной муки. Продолжительность цикла — от 3,5 до 6 часов в зависимости от рецепта. Для тех, кому времени не хватает, предусмотрена программа ускоренной выпечки, позволяющая существенно сократить время приготовления. Причем хлеб, испечённый по ускоренной программе, получается практически таким же пышным и вкусным, что и испечённый по обычной программе. Чтобы ускорить подъём теста, в него необходимо добавить чуть больше дрожжей и чуть уменьшить количество воды. Как уже говорилось, можно «заложить» в машину и цвет корочки готовой буханки. Довольны останутся все — и любители батонов с «зажаристой» корочкой, и те, кто предпочитают лишь слегка подрумяненные булочки.

Режим «французский хлеб» — второй испытанный нами режим. Характерный признак французского батона — хрустящая корочка и мягкая середина. Мы его испекли. Надо сказать, что оба устройства хорошо справились с заданием и испекли качественный хлеб. При использовании продуктов одинакового качества хлеб получился хорошо пропечённым, с характерным хрустом. Корочка вышла красивая, золотистого цвета, а внутри хлеб получился воздушным и пористым.

Следующая немаловажная программа — «тесто». Обе хлебопечки готовят дрожжевое тесто быстро и качественно, избавляя от необходимости месить его вручную. Достаточно насыпать необходимые ингредиенты в форму и через полтора часа можно лепить пироги и булочки. Это особенно приятно делать, когда вся «грязная» работа уже выполнена.

И напоследок — режим, который может показаться странным для хлебопечки, но который представлен в обеих рассматриваемых моделях, а также у ряда других устройств — например, почти у всей линейки хлебопечек DeLonghi. Это режим «джем». Он предназначен не для садоводов, запасающих на зиму консервированное варенье, а для любителей традиционного английского завтрака с апельсиновым джемом. Насыпаем в емкость сахар, измельчённые в блендере и предварительно ошпаренные апельсины с цедрой, немного пектина и через пару часов разливаем по баночкам настоящий джем.

Подводим итоги

Освоив приготовление хлеба, в который входит лишь мука, вода, сахар, дрожжи, соль и сухое молоко, приступайте к экспериментам. Выпекайте хлеба из муки разного сорта и помола с добавлением молока, сока, пива, сидра или ликёра. Добавляйте специи, орехи и семечки, свежие или сушёные овощи. Хлебопечка без труда испечёт хлеб с жареным луком, сушёными грибами, помидорами, копчёным мясом, тёртым сыром или травами. Можно готовить и сладкие кексы с шоколадом, фруктами и ягодами. Только представьте себе аромат клубничного хлеба или хлеба с манго… Помните, что для лучшего результата нужно использовать специальную «хлебную» муку и дрожжи быстрого действия. Кстати, открытый пакетик с дрожжами долго не хранится.

 

Ароматный хлеб с орехами

Ароматный хлеб с орехами

 

Главная причина покупки хлебопечки кроется, конечно же, в прекрасном вкусе домашней выпечки. Но есть и ещё одна немаловажная деталь: выпекая хлеб в домашних условиях, вы всегда знаете, из чего он сделан. Такой хлеб не содержит соевую муку, агент Е300 и другие, отнюдь не полезные добавки, которыми щедро напичканы батоны на прилавках супермаркетов. Однако именно по этой причине, как раз из-за отсутствия искусственных консервантов, сроки хранения домашнего хлеба меньше — всего 2-3 дня: об этом следует помнить. Хранить буханки собственного производства следует при комнатной температуре в плотно закрытом бумажном пакете. А еще лучше не хранить вовсе, а выпекать прямо к столу. Кстати, перед тем как разрезать только что выпеченный батон, его необходимо предварительно остудить.

Если в вашем доме появилась хлебопечка, то:

  • во-первых, в любое время дня и ночи в вашем доме будет свежий и вкусный хлеб;
  • во-вторых, это будет натуральный хлеб без консервантов;
  • в-третьих, можно выпекать именно тот хлеб, который хочется прямо сейчас, а не довольствоваться магазинным ассортиментом;
  • в-четвёртых, будет проще готовить дрожжевое тесто.

     

    Есть, конечно же, и минусы:

  • во-первых, большинство хлебопечек — габаритные устройства, занимающие много места, поэтому перед покупкой следует продумать вопрос с размещением;
  • во-вторых, не всем понравится дырка от тестомешательной лопасти в середине буханки;
  • в-третьих, домашний хлеб, как правило, обходится дороже покупного;
  • в-четвёртых, при покупке хлебопечки ваши домочадцы рискуют поправиться на несколько килограммов. И не только потому, что свой хлеб вкуснее, но и потому, что вместо быстрого похода в булочную во время рекламной паузы вам потребуется всего лишь неспешно дойти до своей личной хлебопечки.

     

    Как только вы «подсядете» на домашний хлеб, вернуться к покупному уже не сможете — это гарантировано. И возможно, как и я, будете пользоваться хлебопечкой намного чаще, чем предполагали раньше.


    Тимофей Терещенко, zoom.cnews.ru

Постные блюда

Новое