Тест хлебопечки LG HB-156 JE

Свершилось! Наконец-то я получила возможность опробовать автоматическую хлебопекарню! Фирма LG доверила мне протестировать одну из своих новинок, хлебопечку HB-156 JE. Это был мой первый опыт общения с подобным аппаратом, до этого я видела их только издали. Размеры печки, вытащенной из коробки, приятно удивили меня. Я представляла себе это чудо техники немного больше, не таким компактным. Правда, LG HB-156 JE не самая крупная хлебопечка, она рассчитана на семью из 3 — 4 человек. Максимальный вес выпекаемой буханки — 680 граммов. Примерно столько же весит обыкновенная магазинная булка. Большинство же хлебопекарен конкурирующих фирм выпекает более внушительные хлеба.

Печь LG HB-156 JE белого цвета, довольно аккуратная на вид. Она вытянута в глубину, это значит, что для ее установки не требуется слишком много места. Устанавливать можно куда угодно, только не рядом с плитой или какими-то иными источниками тепла. Также не стоит размещать ее на подоконнике или на сквозняке. Это может либо ускорить, либо сильно замедлить работу дрожжей, в результате чего результаты выпечки могут стать непредсказуемыми.
Шнур у аппарата недлинный, около метра. Это несколько осложняет установку прибора. Придется либо искать место около розетки, либо пользоваться удлинителями. Но производители считают, что метр — оптимальная длина шнура: он нигде не болтается, в нем довольно сложно запутаться. А розетки на современной кухне уже давно располагаются в тех местах, где принято устанавливать бытовую технику.

Сняв крышку, я обнаружила внутри хлебопекарни то, что и должна была там обнаружить: форму с антипригарным покрытием и круговой тен. Форма снабжена ручкой, за которую ее удобно вытаскивать. На дне формы расположена небольшая вращающаяся лопаточка-тестомеситель для замеса теста. Насадка без труда снимается с передаточного вала. Крышка откидывается легко и надежно фиксируется в вертикальном положении.

 

Форма с антипригарным покрытием, насадка-лопаточка, мерная чашка и ложка

Форма с антипригарным покрытием, насадка-лопаточка, мерная чашка и ложка

 

В комплект к хлебопечке идет мерная пластмассовая чашка для муки и жидкостей. Ее объем — 230 мл. Стенки чашки прозрачные, на них нанесены удобные риски, дающие возможность отмерять любой необходимый объем жидкости в любых единицах. Так же в комплект входит двухсторонняя мерная ложка. Одна ее сторона соответствует объему стандартной столовой ложки (15 мл), а другая — чайной (5 мл). Но, как выяснилось позднее, в некоторых рецептах фигурируют «половина столовой ложки сахара» или «четверть чайной ложки дрожжей». Ложки сделаны из непрозрачной пластмассы, и отмерить половину довольно проблематично.

В коробке так же находилась довольно подробная, понятно написанная инструкция и сборник рецептов хлеба.

Хлеб

Практически во все рецепты входят одинаковые ингредиенты. Это мука, сахар, сухое молоко, соль, сухие дрожжи и вода. Сухого молока у меня не оказалось, пришлось идти за ним в магазин. Заодно я купила несколько свежих пакетиков сухих дрожжей.

 

Для выпечки хлеба необходимы мука, сахар, сухое молоко, сливочное масло, соль и дрожжи

Для выпечки хлеба необходимы мука, сахар, сухое молоко, сливочное масло, соль и дрожжи

 

К священнодейству я приступила с некоторым трепетом: хлеб всегда казался мне продуктом мистическим, полным тайны и сакрального смысла. Этот смысл мне и предстояло постигнуть. Начать я решила с самого обыкновенного, столового белого хлеба, с большой буханки.

Вытащила форму, протерла ее влажной салфеткой, как советует производитель. Мыть форму под струей воды не рекомендуется, это может повредить передаточный механизм. Надела на вал, или «шпиндель», как его любовно именует производитель, лопатку для замеса теста. Приготовила продукты: муку, сахар, соль, дрожжи, сухое молоко, сливочное масло. Как указано в инструкции, сперва налила в форму воду, 1 чашку и треть чашки. Потом насыпала муку, соль, сахар, сухое молоко. Перед тем как насыпать муку, чашку пришлось вытереть насухо. Это не очень удобно; целесообразно бы комплектовать хлебопечку двумя чашками. Стоят они недорого, а экономия времени весьма ощутимая.

 

Столовая ложка сахара

Столовая ложка сахара

 

По рецепту надо было положить две столовые ложки сливочного масла. Но холодное масло прилипло к ложке и отскрести его удалось с трудом. Мне пришло в голову, что масло легче не отмерять ложками, в отвешивать на точных кухонных весах. Со второй ложкой я так и поступила. Получилось 12 граммов. Во всех следующих пробах я уже отмеряла масло на весах.

 

Столовая ложка масла весит 12 граммов

Столовая ложка масла весит 12 граммов

 

После того, как все продукты были загружены в форму, я поставила форму на место, внутрь печи, включила печь в розетку и установила программу.

 

Ингредиенты в форме. Печь готова к включению

Ингредиенты в форме. Печь готова к включению

 

Программа устанавливается очень просто. В рецепте хлеба было указано, что выпекать его надо в режиме «основной». Этот режим устанавливается двукратным нажатием кнопки «МЕНЮ». Затем я выбрала цвет корочки — светлый и установила его двукратным нажатием кнопки «ЦВЕТ КОРОЧКИ». После этого нажала кнопку «ПУСК». На экране высветилось время приготовления — 3.40 и хлебопечка начала работу.

Открывать крышку во время работы нельзя — может нарушиться температурный режим, необходимый для правильного роста дрожжей — об этом говорилось в инструкции. А окошко у печки не слишком большое и видно в него далеко не все, что хочется. Но я не выдержала и все-таки приоткрыла крышку, чтобы посмотреть, как работает аппарат и сфотографировать процесс.

 

Шар теста перекатывается в форме

Шар теста перекатывается в форме

 

Внутри перекатывался аккуратный шар почти готового теста, размером чуть больше мужского кулака. Машинка остановилась, комок теста упал на дно. Я закрыла крышку, чтобы тесто спокойно подходило. За время подъема теста машинка включалась пару раз на несколько минут, чтобы тесто обмялось. Часа через три раздалось легкое потрескивание и запахло булочной. Хлебопечка приступила к самому ответственному моменту — выпечке хлеба. Тесто поднялось и заняло примерно две трети объема формы. Теперь тесто уже можно было легко разглядеть в прозрачное окошко. 50 минут хлеб выпекался, потом 20 минут остывал, как это и было заложено в программу приготовления.

После гудка я с нетерпением открыла крышку, достала форму и вытряхнула из нее румяную буханку на салфетку. Форму я держала в специальных рукавичках-прихватках для горячего, чтобы не обжечься. Хлеб получился не очень высокий, верхняя корочка немного треснула в самом начале выпечки.

 

Хлеб получился не очень высокий, корочка треснула

Хлеб получился не очень высокий, корочка треснула

 

В инструкции подробно описаны все возможные виды дефектов, которые случаются при приготовлении хлеба в хлебопечке LG. На выбор предлагалось несколько вариантов ошибок: много муки, старые дрожжи или положено мало дрожжей, мало сахара, или слишком мало воды. Дрожжи были свежие, сахар и воду я клала строго по инструкции. Вероятно, я где-то ошиблась. Еще раз перечитав инструкцию, я поняла, что муку надо было класть в мерную чашку, не утрамбовывая. Я же прижимала ее довольно сильно.

 

Муку надо класть в чашку, не утрамбовывая

Муку надо класть в чашку, не утрамбовывая

 

Вероятная причина ошибки была найдена. Но буханка была такой аппетитной на вид, что я ни на минуту не усомнилась в ее качестве. Перед тем как разрезать буханку, я рассмотрела ее со всех сторон. Я заметила, что тестомеситель, запекся в буханку. Но в инструкции было написано, что это предусмотрено конструкцией, иногда случается и не является дефектом аппарата. Решив не переживать по этому поводу, я аккуратно вытащила его небольшой пластмассовой лопаткой.

 

Тестомеситель запекся в буханку

Тестомеситель запекся в буханку

 

Я приступила к разрезанию хлеба. Сперва разрезала буханку пополам, потом стала отрезать куски, шириной примерно 15 мм. Сперва ножом, а затем ломтерезкой. Хлеб нарезался неплохо, не крошился, не рассыпался и не ломался. Отрезать более тонкий кусок я не рискнула — мягкий свежий хлеб не предназначен для этого.

 

При разрезании хлеб не крошился и не ломался

При разрезании хлеб не крошился и не ломался

 

И тут началось самое страшное: мое изголодавшееся семейство, давно присматривающееся и принюхивающееся к тому, что происходит на кухне, обступили тарелку и протянули к ней страждущие руки. Я поставила чайник, но совершенно напрасно. Ровно через 5 минут тарелка была пуста. Чая не дождался никто, в том числе и я, слопав кусок прямо стоя. Обычно наша семья из трех человек съедает батон хлеба в неделю. По голодным глазам мужа и сына я поняла, что надо срочно печь следующую порцию.

Кулич

Производитель хлебопечки, компания LG очень гордится программой выпечки «Русский повар», которая есть в этой модели. Эта программа предназначена специально для выпечки хлеба по традиционным русским рецептам. Можно испечь ржаной, медово-горчичный хлеб и даже Пасхальный Кулич. Вот именно обещание настоящего пасхального кулича и вызвало мое недоверие. Несмотря на то, что до пасхи еще далеко, я решила в качестве эксперимента его испечь.

Рецепт кулича самый сложный, тесто замешивается на опаре, закладка продуктов в чашу происходит в два этапа. Еще раз посмотрев инструкцию, прочитав рецепт и комментарии я начала готовить продукты. Я налила 50 мл. воды, разбила 4 яйца, добавила 2 столовые ложки сахара, 2 чашки муки и 2 чайные ложки дрожжей. Отмерять сливочное масло чашками я не стала, а старательно отвесила 72 грамма (6 столовых ложек). Кнопкой «МЕНЮ» выбрала программу «Русский Повар», кнопкой контроля выпечки выбрала светлую корочку. В рецепте рекомендовалось выбрать среднюю, но тесто с большим количеством сдобы и сахара довольно быстро подрумянивается. Я нажала кнопку «ПУСК», тестомесильный механизм заработал.

Время приготовления кулича — 3 часа 40 минут

Время приготовления кулича — 3 часа 40 минут

 

Пока опара замешивалась, я подготовила все остальные ингредиенты, как это рекомендовалось в рецепте: 1 чашку муки, 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку ванильного сахара, 1 чайную ложку соли, половину чайной ложки дрожжей. В рецепте рекомендуется добавить полчашки изюма, но поскольку мое семейство не любит изюм, я решила его не класть.

Через 15 минут, после достаточно громкого «бипа» я поочередно добавила все компоненты в тесто. Печка закрутилась снова. На этот раз я уже не любопытствовала и не открывала крышку. Хлебопечка великолепно работала в автоматическом режиме, без моего участия. Примерно за полчаса до окончания программы я задумалась о глазури для кулича. В книге рецептов давался довольно простой и довольно традиционный рецепт глазури: взять 200 граммов сахарной пудры, просеять через сито в миску. Добавить 2 ложки горячего молока, и растирать деревянной ложкой до тех пор, пока она не станет однородной и блестящей. Готовой глазурью надо было залить остывший Кулич и украсить его разноцветным пшеном.

От этого «разноцветного пшена» повеяло такой посконностью, такой домотканностью, что я рассмеялась. Решением семейного совета пшено было отменено. Немного поразмыслив, я отменила и глазурь. Все же Кулич — это праздничное пасхальное блюдо. А я готовила его в тестовом режиме.

Через 3 часа 40 минут после старта раздались уже знакомые «бип» и на экране высветилось «END». Я открыла крышку. Кулич великолепно поднялся, значительно лучше, чем буханка хлеба, которую я пекла ранее.

 

Кулич великолепно поднялся

Кулич великолепно поднялся

 

Несмотря на то, что режим «РУССКИЙ ПОВАР» включает в себя время на остывание, Кулич все равно был горячим. Невозможно было даже дотронуться до ручки формы. Пришлось опять пользоваться рукавицами. Я вытряхнула кулич из формы, вытащила из его тела тестомесильную лопаточку, и оставила остывать. Кулич был намного выше, чем буханка хлеба. Поразмыслив, я все же решила украсить его. Растирать глазурь было уже поздно и я решила просто посыпать его сахарной пудрой.

 

Сахарная пудра — вполне достойная замена глазури

Сахарная пудра — вполне достойная замена глазури

 

Кулич остыл. Теперь осталось разрезать его. Традиционные куличи выпекаются в круглых формах и режутся на угловые сектора. Наш же кулич был квадратный и я решила, что целесообразно все же будет разрезать его на половинки, а затем на ломтики, наподобие хлеба. Несмотря на свою пышность и воздушность, кулич разрезался хлебным ножом на удивление легко.

 

Нетрадиционная нарезка кулича на ломтики

Нетрадиционная нарезка кулича на ломтики

 

Но попробовав, я была разочарована. Это было вкусно, это было празднично, но это был не пасхальный кулич в том виде, к которому мы все привыкли. По вкусу это был, скорее, хлеб. Сдобный, сладкий, пахнущий ванилином, но хлеб. Все мое семейство, воспитанное на настоящих бабушкиных куличах, согласилось со мной. Но тем не менее и его съели за 10 минут. При этом муж мазал ломтики маслом, а сын апельсиновым мармеладом.

Мне стало жутко. Сперва буханка хлеба, потом Кулич… Если дело пойдет такими темпами, то через пару месяцев в нашей квартире понадобится серьезный ремонт с расширением дверных проемов. В обычные мы уже не пролезем. Не зря стройные француженки утверждают, что сдоба две минуты находится во рту, а потом всю жизнь на бедрах. Это же подтвердили и весы, на которые я встала на следующий день утром. Плюс 600 граммов. И это за день!

А проснувшееся семейство с неприязнью смотрело на традиционную овсянку и требовало хлеба! Но хлеба они не получили, впрочем, как и зрелищ.

Джем

Уж если прибор попал ко мне в руки, то исследовать его надо до конца. И я решила сделать джем. Нарезала полкило яблок, как написано в рецепте, насыпала их в форму, выжала половинку лимона, всыпала сахар.

 

Яблоки, нарезанные для джема

Яблоки, нарезанные для джема

 

Как написано в рецепте, я встряхнула форму, чтобы компоненты перемешались. Поставив форму в хлебопечку, я выбрала программу и нажала кнопку «ПУСК». На экране высветилось время приготовления: 1 час 20 минут. Лопаточка осталась на месте, но аппарат начал нагреваться. Через несколько минут лопатка несколько раз провернулась, перемешивая содержимое. Еще через пару минут она начала вращаться постоянно. Джем бурлил, пузырился перемешивался и варился изо всех сил. Через положенное время хлебопечка пискнув, выключилась. Загорелась надпись «END», джем был готов. Но температура была высокой, и кипение продолжалось еще несколько минут по инерции. Так же не сразу прекращается кипение в кастрюле, которая стоит на электрической плите.

Джем получился довольно жидким, с плавающими в сиропе кусочками яблок. Я решила, что перед тем, как выкладывать джем в вазочку, ему надо дать немного остыть. Через полчаса я все же выложила джем, пользуясь пластмассовой ложкой для тефлоновых покрытий, чтобы не поцарапать форму.

 

Яблоки не разварились

Яблоки не разварились

 

Форму надо было тут же помыть. Но по инструкции мыть форму нельзя. Надо после каждого использования протирать ее влажной губкой. Оттереть остатки сахарной карамели от стенок мне так и не удалось. В противном случае я рисковала поцарапать форму. Пришлось залить ее водой, чтобы отмокла. Минут через 15 сахар отошел, и я вытерла форму насухо.
За это время джем остыв, немного загустел. Как раз такая консистенция наиболее удобна для того, чтобы мазать его на блинчики, круасаны, или просто на хлеб.

Процесс варки джема мне понравился, и я решила закрепить материал, повторив попытку. На сей раз я взяла полукилограммовую пачку замороженной клубники, которая лежала в холодильнике. В инструкции и в сборнике рецептов ничего не говорилось о том, можно или нельзя варить джем из замороженных ягод. Я решила попробовать. Не размораживая, высыпала ягоды в форму, залила лимонным соком, засыпала сахаром. Встряхнула и поставила в хлебопечку.

 

Чтобы составные части перемешались, форму надо встряхнуть

Чтобы составные части перемешались, форму надо встряхнуть

 

Ягоды почти мгновенно разварились. Джем получался катастрофически жидким, более похожим на сок. Надежды, что он загустеет, почти не оставалось. Но делать было нечего, оставалось только дождаться конца процесса. Результат получился плачевным, это был полный провал! Даже совершенно остывший джем лился как сироп. Единственное, что с ним можно было делать, это доливать в чай. Но сироп был очень вкусным, да и запах свежей клубники чудесно сохранился.

 

Клубничный джем растекся как сироп

Клубничный джем растекся как сироп

 

Хлеба муж и сын больше не получили, тут я проявила достаточную твердость. Но яблочный джем и клубничный сироп были мгновенно уничтожены за ужином. Взвешиваться я их не заставила, не стала портить настроение. Но на следующий день с легким сердцем отвезла хлебопечку в редакцию. И твердо решила: этого прибора у нас в доме не будет никогда! Не нужны нам лишние искушения!

 

Весы — прибор, который просто необходимо покупать вместе с хлебопечкой

Весы — прибор, который просто необходимо покупать вместе с хлебопечкой

 

Плюсы:

  • В доме всегда свежий, очень вкусный, хлеб, напоминающий хлеб из русской печи.
  • Возможность приготовления хлеба к завтраку, к обеду или к ужину.
  • Разнообразные рецепты хлеба.
  • Возможность приготовления джема.
  • Возможность легко замесить тесто для пиццы, булочек и пельменей.
  • Контроль выпечки.
  • Легкость в управлении, понятное меню.

     

    Минусы:

  • Отсутствие функции автоматического добавления изюма и иных добавок.
  • Невозможность отмывать прикипающий к стенкам чаши сахар под струей воды.
  • Лишние килограммы и сантиметры на бедрах становятся заметными уже на второй день.

     

    Хлебопечка LG <nobr>HB-156</nobr> JE — самый вредный в мире гаджет

    Хлебопечка LG HB-156 JE — самый вредный в мире гаджет


    Технические характеристики:

  • Размер буханок: 450 гр, 680 гр.
  • Размер без упаковки: 232×392 × 330 мм.
  • Размер в упаковке 440×300 × 395 мм
  • Смотровое окошко на верхней панели
  • Вес нетто 7.3 кг.
  • Вес брутто 8.3 кг.
  • Мощность основного нагревателя: 550 Вт.
  • Мощность тестомесителя: 100 Вт.
  • Тип управления: Тактовый (кнопки)
  • Индикатор оставшегося времени работы.
  • Дисплей.
  • Сохранение программы при отключении электричества 10 минут.
  • Количество программ: 7
  • Время приготовления:
  • Русский повар — 3 часа 40 минут.
  • Французский хлеб — 4 часа.
  • Специальный хлеб — 3 часа 40 минут.
  • Быстрый хлеб — 1 час 59 минут.
  • Тесто — 1 час 03 минуты.
  • Джем — 1 час 20 минут.
  • Функция сохранения хлеба теплым в течение 3 часов
  • Таймер с отсрочкой до 13 часов.
  • 3 степени запекания корочки: светлая, средняя и темная

     

    Сервис: Починить хлебопечку LG, если она не дай Бог сломается, в Москве можно в 11 специализированных сервисных центрах. В Санкт-Петербурге — в 4. Так же сервис-центры есть во всех областях, почти во всех крупных городах России, Украины, Беларуси, странах Центральной Азии и Балтии, в Казахстане и Закавказье. За всеми справками стоит обращаться в централизованную информационную службу.


    К. Воронцова, zoom.cnews.ru

     


Форум и отзывы о хлебопечках LG

Постные блюда

Новое