7 признаков дефицита кальция: бессонница, мышечные спазмы и прочее

7 признаков дефицита кальция: бессонница, мышечные спазмы и прочееВ детстве нас учили: если выпиваешь по стакану молока в день, твои кости становятся сильнее и здоровее. Это и правда так: в одном стакане молока содержится действительно много кальция, а влияет он не только на кости, но и на кровяное давление, работу сердечнососудистой системы и даже позволяет предотвратить рак. При этом наш организм не умеет вырабатывать кальций, а поэтому основной его источник – это питание.

Согласно исследованиям Национального Института Здоровья, ежедневная норма кальция для мужчин в возрасте 19-50 лет составляет 1000 мг, в возрасте 51-70 – 1200 мг. Да, со стороны кажется, что это не очень много, но соблюдать даже такое элементарное правило потребления кальция получается не у многих.

Именно поэтому дефицит кальция – серьёзная проблема современного человека. Если вовремя её не выявить и не вылечить, она может привести к более тяжёлым заболеваниям. Поэтому заметить её симптомы и отправиться к врачу крайне важно, чтобы остаться здоровым.

1. Слабые, хрупкие ногти

Хрупкие ногти – один из самых распространённых симптомов дефицита кальция. Если вы замечаете, что ваши ногти быстро ломаются или неправильно растут, возможно, вам не хватает кальция. Следует добавить в рацион больше продуктов, содержащих кальций: молочное, овощи, семена, лосось, орехи, тофу, инжир и прочие.

2. Мышечные судороги

Мышечные спазмы и судороги – также один из ранних признаков дефицита кальция. Если мышцу свело однажды, это ещё не повод беспокоиться, но если это превращается в систему, уже можно задуматься о причине этого. Минерал участвует в мышечных сокращениях, а поэтому его нехватка вызывает общее чувство дискомфорта и влияет на мышечную чувствительность.

3. Дырки в зубах

Кальций – важный элемент в строении зубов, а поэтому его дефицит сильно на них отражается. Зубы начинают разрушаться, становятся слабее, что приводит к появлению дырок и другими заболеваниями ротовой полости, в том числе – неприятным запахом изо рта. Поэтому, чтобы укрепить зубы и сделать их здоровее, не забывайте о молочных продуктах.

4. Высокое кровяное давление

Согласно различным исследованиям, кальций понижает кровяное давление. Он сужает сосуды и делает их жёстче, а также улучшает передачу сигналов к нервам и телесным клеткам. Даже низкий уровень кальция поддерживает натриевый баланс, а он, в свою очередь, регулирует кровяное давление.

7 признаков дефицита кальция: бессонница, мышечные спазмы и прочее5. Нехватка витамина D

Кальций хорошо впитывается лишь в связи с витамином D, поэтому, если не хватает одного – не будет хватать и другого. Чтобы восполнить их уровень, нужно добавить в рацион крупы, молоко, сок и прочее. Также можно загорать на солнце, ведь солнечный свет значительно повышает уровень витамина D в организме.

6. Бессонница

Кальций вызывает выброс мелатонина, необходимого для безмятежного сна. Если кальция не хватит, тело может не выработать нужного количества гормона, из-за чего вы не сможете заснуть на протяжении ночи. Поэтому и нужно, чтобы вы каждый день принимали достаточно кальция.

7. Слабые кости

Дефицит кальция делает кости хрупкими, из-за чего появляются трещины, а они, в свою очередь, приводят к серьёзным заболеваниям – остеопорозу и рахиту. 99% всего кальция, который поступает в организм, укрепляет кости, а ещё 1% транспортируется по крови. При дефиците, кости сами начинают выделять этот минерал, становясь хрупкими и приводя к заболеваниям.

Если вы подозреваете у себя дефицит кальция и обнаружили серьёзные симптомы, проконсультируйтесь у врача как можно скорее.

Гастин А.

Постные блюда

Новое