Всемирный день ожирения: 5 советов для поддержания здорового веса

5 советов для поддержания здорового весаОжирение является одной из проблем, связанных с рядом болезней, включая сердечные заболевания и диабет второго типа. Ожирение является результатом нездорового образа жизни, в том числе сидячего образа жизни, отсутствия физической активности и неправильного питания. На некоторые из факторов, которые увеличивают риск ожирения и связанных с ним заболеваний, мы не в состоянии повлиять, такие как генетическая склонность; однако в этом отношении можно многое сделать, изменив некоторые из наших пищевых привычек и внеся некоторые изменения в выбор продуктов.

Можно сидеть на изнурительных диетах и совершить ряд радикальных изменений, которые смогут обеспечить потерю веса. Это может помочь вам быстро похудеть, но результаты временны и определенно не лучшим образом повлияют на ваше здоровье и благополучие в целом. Вносите небольшие, но постоянные изменения в ваше питание, и результатом станет здоровье во всех его аспектах.

Это не означает, что вы полностью откажетесь от комфортного питания, но нужно иметь сбалансированную диету. Сладкие или жареные вкусности могут иногда включаться в ваш рацион, но дело в том, что эти дополнительные калории должны быть сбалансированы с более здоровыми пищевыми продуктами и большей физической активностью. В контексте комфортного питания важно, чтобы строго соблюдались основные правила.

1. Ешьте вредные продукты время от времени. Если вы едите их каждый день, сокращайте частоту до одного раза в неделю или даже раз в месяц, и это поможет вам сократить калорийность.

2. Ограничьте количество. Если вам нравятся жареные оладья - возьмите 2 штуки, а не целую тарелку.

3. Выбирайте или готовьте блюда с низкой калорийностью. Готовьте дома с более низкой калорийностью, здоровыми ингредиентами и контролируйте свои порции во время еды.

4. Прочитайте разные рецепты для тех продуктов, которые вам нравятся, и найдите способы, чтобы они могли попасть в категорию правильного питания.

Одной из причин, по которой изменение привычек является сложным для большинства из нас, является то, что мы склонны сосредотачиваться на том, чего мы не можем есть или не можем иметь. Лучше сосредоточиться на том, что вы сможете иметь, и построить сбалансированный план диеты, который поможет вам есть здоровую еду и достичь здорового веса.

1. Ешьте мало, но часто. Ешьте часто через равные промежутки времени, но убедитесь, что вы ограничиваете свои порции каждый раз, когда вы едите. Целесообразно стремиться к трем здоровым приемам пищи и двум небольшим перекусам в день. Вы будете есть примерно каждые три часа и не будете переедать.

5 советов для поддержания здорового веса2. Избавьтесь от приправ. Дополнительный слой сыра, майонеза или какого-либо другого соуса могут добавить намного больше калорий в еду, чем вы думаете. Иногда избавление от приправ может помочь вам сократить сотни калорий в долгосрочной перспективе.

3. Пейте воду. В каждый прием пищи убедитесь, что вы пьете достаточно воды перед едой. Это поможет вам оставаться гидратированным, замедлить потребление пищи и чувствовать удовлетворение после перекуса, даже если вы употребили меньше калорий.

4. Следуйте правилу 50 на 50. Во время приготовления еды имейте в виду, что овощи и фрукты составляют не менее 50% пищи на вашей тарелке. Они содержат много питательных веществ и меньше калорий, помогая вам оставаться сытым дольше и избежать переедания.

5. Ешьте медленно. Это привычка, которую трудно привить. В детстве мы привыкли есть быстро, но, будучи взрослыми, нам нужно как можно скорее избавиться от этой привычки. Еда - это не соревнование или гонка. Если вы глотаете свою пищу, вы оказываете медвежью услугу своему пищеварению и, возможно, переедаете.

Этот Всемирный день ожирения и правила, что следует делать, а что - нет, обеспечат вам развитие здоровых отношений с едой, которую вы едите. Правильные пищевые привычки — это путь к достижению и поддержанию здорового веса.

Кордополова М. Ю.

Постные блюда

Новое