Шотландия - удивительный край

Шотландия - удивительный крайШотландия, как юбка из клеток, соткана из множества колоритных особенностей: здесь вы можете услышать настоящую волынку, увидеть мужчин в вышеназванных деталях женского туалета, побывать на Лохнесском озере и полюбоваться горными вершинами, покрытыми вереском. Можно познакомиться с бытом таких разных шотландцев – горожан и жителей деревень, горцев и проживающих на равнинах. Вы можете своими глазами увидеть, как изготавливают твид, и попробовать настоящий шотландский виски!

Шотландия – самая независимая часть Великобритании, со своей правовой системой, парламентом и «чисто шотландской» церковью. Эта страна находится на севере островной Великобритании и на юге граничит с Англией. Столица Шотландии – город Эдинбург.

История Шотландии зафиксирована в письменных источниках со времён римского завоевания. Объединённое королевство пиктов и скоттов появилось на карте острова в 843 году. Последующие века прошли в войнах с Англией за независимость и пограничные территории. Короли и династии сменяли друг друга, менялась политика по отношению к иммигрантам, благодаря чему по территории нынешней Шотландии проходили волны переселений, пока к концу периода Средневековья население не разделилось на две зоны: равнинную, где в ходу был англо-шотландский язык, и горную, где говорили на гаэльском. В 1707 году, когда с Англией был подписан «Акт об унии» – другим словом, объединении, Шотландия уже обзавелась собственной церковью и парламентом. В последующие века страна пережила экономический подъём, а по окончании Второй мировой войны, стагнацию экономики.

Какое самое «шотландское» слово вы знаете? Многие из вас скажут – «виски»! Здесь оно называется «скотч», и производится уже более пятисот лет! Многие заводы, разбросанные по стране и изготавливающие этот горячительный напиток, организуют экскурсии для желающих понаблюдать за процессом создания виски и поучаствовать в его дегустации.

Другая достопримечательность этой страны – многочисленные озёра, затерянные порой в сказочно красивых и таинственных местах. Одно из них – Лох-Несс, известно не столько своими размерами (а оно второе в Шотландии по площади, и первое по объёму пресной воды), а «Лох-Несским чудовищем», в поисках которого бороздят воды озера многочисленные энтузиасты и туристические группы.

Шотландия - удивительный крайКстати, о туризме. Говорят, что шотландцы, помимо своей, как бы выразиться поделикатнее… обострённой бережливости, знамениты ещё и выдающейся предприимчивостью. Жителям Шотландии оказалось по силам «раскрутить» туристический бизнес до мирового уровня, используя в качестве «приманки» для туристов местные достопримечательности. А посмотреть здесь действительно есть на что!

Во-первых, можно посетить крупнейшие города страны – Эдинбург и Глазго. Центральная часть столицы Шотландии – Эдинбурга объявлена Всемирным наследием ЮНЕСКО. Главная достопримечательность города – Эдинбургский замок, построен на вершине потухшего вулкана! Неприступная крепость, защищённая отвесными скалами с трёх сторон, имеет на своей территории массу архитектурных памятников.

Глазго – крупнейший промышленный центр Шотландии, с массой памятников архитектуры и современных зданий в стиле хай-тек, одно время считался самым значительным, после Лондона, городом империи. И сейчас он является местом паломничества туристов со всего мира.

У каждого района страны есть свои достопримечательности: заповедники, замки, поместья вождей племён, а в горной части Шотландии – гордость страны, замечательные горнолыжные курорты. Во многом популярность шотландской культуры обязана кельтским корням. Вы, возможно, не подозреваете, что шотландское, а точнее, кельтское происхождение имеют и музыка стиля кантри, и трилогия Толкиена «Властелин колец». Мы даже не представляем, в какой степени шотландская культура проникла в наш быт, в нашу жизнь. Чтобы понять это, есть только один способ – съездить в Шотландию!

Светлана Викторовна

Постные блюда

Новое