Как начать карьеру фотографа

Как начать карьеру фотографаКаждый, кто хочет работать в сфере фотоискусства (или в любой другой новой для себя специальности) предстает перед множеством вопросов — с чего начать, как это сделать, будет ли это качественно, как привлечь клиентов, как стать фотографом?

Каждый молодой фотограф сталкивается со многими нюансами, которые так или иначе могут повлиять на дальнейшую карьеру.

Фотоуголок на форуме

Что первое, что должен сделать начинающий в сфере фотографии?

Посетить курсы фотографии

Именно так, далеко не всегда наличие хорошей фотокамеры может помочь стать хорошим специалистом. На сегодня есть невероятное количество возможностей и вариантов разнообразных курсов, на которых начинающие могут научиться азам фотографии. Именно на таких курсах раскрываются все тонкости фотоискусства, работы с аппаратурой, ретуши и сотрудничества с клиентами и даются частично ответы на вопрос “как стать фотографом”. Там вы сможете и попрактиковаться под руководством опытного фотографа-преподавателя. Кроме того, фотокурсы помогут выбрать нишу для работы, и понять действительно ли вам хочется заниматься фотографией.

Выбрать специализацию

Поскольку сфера фотографии богата своим разнообразием (свадебная фотография, фото в стиле ню, пейзажная съемка, макро фотография, натюрморт и многое другое) — молодые начинающие часто теряются и пробуют работать во всех стилях одновременно. И понятно, что результаты могут быть не самыми лучшими, ведь каждый жанр требует от фотографа специальных навыков и оборудования. Поэтому, для того, чтобы стать хорошим профессионалом нужно ответственно отнестись к выбору ниши, в которой планируете работать. Правильно подобранный жанр фотографии может стать ключевым моментом в качественной работе и расширении своего бизнеса.

Посетить фототуры

После того, как вы уже получили теоретические знания на фотокурсах и выбрали жанр для работы, следует начать приобретать практические навыки. Лучше всего это сделать в кругу таких же фотолюбителей во время фототура, который может происходить как в вашей стране, так и за ее пределами. Фототуры помогут не только отточить свое мастерство, получить авторитетное мнение относительно своих фоторабот, завести новых знакомых с мира фотографии и провести время с пользой, но и станут первым шагом к созданию собственного портфолио, которое является ключевым в начале деятельности каждого начинающего. Это особенно актуально, если вы выберете своей специализацией пейзажную фотографию.

Как начать карьеру фотографаНачать создавать портфолио

Портфолио — это не только сборник лучших фоторабот, но и реклама фотографа, ведь от того, как оно будет выглядеть, и какие фотографии будут в нем представлены — зависит количество клиентов и популярность самого фотографа. Стоит обратить внимание на то, чтобы фото в портфолио были более-менее одной специализации (о выборе “своего жанра” мы уже писали выше). В противном случае клиенту будет сложно составить о вас мнение как о профессионале, например, в свадебной фотографии, если у вас в портфолио “все в кучу” — и несколько свадебных фото, и пейзажи, и макро, и стрит-фотография. Начинающим следует обратить внимание на то, что есть так называемые онлайн и оффлайн портфолио.

Онлайн портфолио

Его можно сделать с помощью специализированных сайтов и конструкторов, которые предназначены именно для таких целей. Это очень удобно, ведь такое портфолио можно все время совершенствовать, добавляя новые фотографии, можно его систематизировать по категориям. Также, это удобство для потенциальных клиентов, которые с помощью интернета в любое время смогут ознакомиться с вашими фотоработами.

Оффлайн портфолио

Это напечатанные фотографии, которые выглядят лучше, чем фотографии на экране, несмотря на то, что сейчас эра цифровых фото. Для оформления такого портфолио желательно использовать 20-30 фотографий формата А4, напечатанные на качественной фотобумаге. Стиль и дизайн папки для таких фотографий может быть разнообразен, ведь именно это показывает креативность и творчество фотографа. Самым ответственным моментом, конечно, является подбор фотографий. Часто фотографы выбирают свои любимые работы, но это не всегда соответствует предпочтениям клиента, поэтому для начала лучше обратиться за помощью к знакомым, чтобы получить независимое мнение относительно фото. Фотографии следует организовывать в определенном логическом порядке, который показывает определенную хронологию событий или тематику. Также, не лишним будет оформить такое портфолио краткой аннотацией в начале, ведь основной целью является заинтересовать и привлечь новых клиентов.

Следует помнить, что начало деятельности — это замечательная возможность научиться ошибаться, делать неправильные действия и разочаровываться, потому что всегда есть возможность начать все с начала и с новыми знаниями, сделать все намного лучше, чем было до того.

Поэтому не думайте, слишком долго над вопросом: как стать фотографом?

Бачинская Г.

Постные блюда

Новое