Организация первого детского дня рождения

Организация первого детского дня рожденияПервый день рождения малыша – очень волнующее и трепетное событие. Хочется, чтобы всё прошло идеально, но когда приходит время организовывать праздник, все мысли куда-то улетучиваются, и вы не знаете за что взяться в первую очередь. Данная статья поможет вам в подготовке к празднику.


Оформление


При подготовке к столь важному событию сначала стоит подумать об украшении комнаты, в которой будет проходить празднование. Это самая энерго- и времязатратная часть подготовки. Сейчас модно делать декорации и украшения для детских праздников своими руками.


Новой тенденцией является объемная цифра из салфеток. Сделать её очень просто. Необходимо подготовить картонный каркас цифры 1, обклеить его белой бумагой. Далее из салфеток делаются пушистые цветы и крепятся на каркас, цвет может быть один или несколько. Чтобы не оставалось пустых мест, цветы стоить крепить вплотную друг к другу. Выигрышно смотрятся изделия высотой около восьмидесяти сантиметров.


Следующий обязательный элемент декора – это гирлянда. Она может представлять собой простую растяжку с надписью «С днём рождения!», купленную в магазине или оригинально сделанную своими руками. Для этого распечатываются фотографии крохи – по одной за каждый месяц жизни. Далее они по отдельности наклеиваются на листы картона, по размерам превышающие фото на несколько сантиметров с каждой стороны. В конце готовые страницы по порядку нанизываются на веревку и индивидуальная гирлянда для именинника готова.


Какой ребёнок не любит шарики? Ни один детский день рождения не обходится без них. Шары можно купить любых цветов и размеров, латексные и фольгированные – всё что угодно, но лучше, чтобы они были в одной цветовой гамме с остальным декором. Но стоит учитывать, что шаров не должно быть меньше количества гостей.


Организация первого детского дня рожденияОдноразовая посуда с любимыми персонажами мультфильмов поддержит атмосферу праздника и существенно упростит процесс уборки после торжества.


Меню

После того, как декор тщательно продуман, пришла пора позаботиться об угощениях для гостей.

Главный атрибут праздничного стола – торт. Можно купить и самый обычный, но лучше сделать на заказ по индивидуальному эскизу. Чтобы ребёнок также смог насладиться вкусным лакомством, начинка не должна быть слишком сладкой. Если кулинарные способности позволяют, можно испечь этот десерт самостоятельно.


Если дитя питается специально приготовленной для него пищей, то список блюд для праздника может быть самым разнообразным, главное – чтобы нравилось гостям. Если же чадо уже переведено на общий стол – стоит учесть это при составлении меню. Жареные, острые и сильносолёные блюда крайне нежелательны для детского рациона. Хорошим вариантом будут лёгкие салаты, канапе, запечённые овощи с мясом, фрукты и соки.


Программа

Что касается проведения самого торжества – его лучше запланировать на дневное время, чтобы по окончании него у малыша было время отдохнуть от нахлынувших эмоций и спокойно лечь спать.

Чёткой программы празднования первого детского дня рождения не существует, ведь неизвестно, как поведёт себя ребёнок в той или иной обстановке и компании. В списке гостей обычно лишь близкие родственники. Если у вашего крохи есть друзья одного возраста, с которыми он регулярно контактирует – стоит обязательно их пригласить.

Скорее всего, для детей будет достаточно отведенного места с игрушками и весёлой негромкой музыкой. Развлекательные программы лучше оставить для более старшего возраста.

Бывает, что такое масштабное празднование с большим скоплением гостей неприемлемо для ребёнка и его неокрепшей нервной системы. В таком случае всё сводится к скромному семейному ужину в компании родителей. Даже этого будет вполне достаточно, ведь в таком юном возрасте день рождения – это скорее праздник для родителей, чем для детей.

Это лишь самые общие рекомендации для организации детского праздника. Окончательный вариант остаётся на Ваше усмотрение. Помните, что самый лучший подарок для малыша это внимание и любовь родителей, поэтому испортить такой праздник некрасивыми декорациями или невкусным тортом просто невозможно.

Максим

Постные блюда

Новое на сайте