Как получить богатый урожай помидоров, который приведет всех в восторг?

Как получить богатый урожай помидоров, который приведет всех в восторг?Конечно, без должного внимания богатый, хороший урожай помидоров никто не получит. Поэтому есть несколько советов, которые помогут добиться блестящих результатов в этом деле на зависть любым соседям.

1. Для хорошего урожая можно опрыскать вторую и третью цветочную кисть куста помидора раствором борной кислоты. Только он должен быть слабым. Такое опрыскивание способствует активному росту плодов, появлению новых точек пророста и увеличению сахара в томатах. Многие утверждают, что таким способом можно добиться увеличения урожая на 20%.

2. Всем известно, что помидоры – это самоопыляющиеся растения. Опылению у них происходит за счет насекомых и ветра. А вот кустам, выращенным в тепличных условиях, в этом случае нужна помощь. Им нужна хорошая «встряска», в прямом смысле этого слова. Для того чтобы помидоры опылялись без помощи маленьких насекомых и ветра, им необходимо немного встряхивать цветки. Процесс, как видно, совсем несложный, но очень действенный. Опытные садоводы рекомендуют после каждой встряски опрыскивать помидоры водой, а через несколько часов проветрить теплицу.

3. При посадке кустов помидоров следует вспомнить географию. Ведь месторасположения грядок очень сильно может влиять на урожайность. Лучшим вариантом будет расположить кусты помидоров с востока на запад. Данная ориентация позволит солнечным лучам достигать кустов равномерно, а значит, в утреннее время листья буду прогреваться лучше, а в полдень на них будет меньше падать тень от близлежащих растений. Таким способом достигается увеличение светового дня и урожайности любого плодового куста.

Как получить богатый урожай помидоров, который приведет всех в восторг?4. Любой опытный садовод скажет, что крепкие и здоровые корни растения принесут богатый, здоровый урожай. Ведь именно благодаря корням все растение обеспечивается нужными полезными элементами и необходимым питанием. Что необходимо сделать, чтобы добиться крепкой корневой системы? Конечно, надо окучивать каждый куст. Вот только окучивание помидоров имеет свои секреты. Здесь, окучивать необходимо только в момент роста корней, а именно в определенные периоды жизни куста. То есть быстрее всего рост корней идет в момент посадки растения и перед цветением и завязыванием плодов. В эти моменты можно смело окучивать.

Первое окучивание можно проводить после того, как заметите маленькие выпуклости на стебле у самой земли. Второе окучивание проводится в момент, когда стебель начинает приобретать синеватый оттенок. Проследив за этими моментами, можно помочь растению нарастить свою корневую систему, а это, в свою очередь, поможет ему набраться больше сил.

5. Для роста плодов хороши будут внекорневые подкормки. Большинство дачников думают, что они не очень важны для урожая, поэтому не уделяют им должного внимания. Несколько опрыскиваний кустов помидоров необходимыми растворами с питательными веществами помогут им набраться дополнительных сил, и при этом спасут от многих вредителей и болезней. Лучше всего подкармливать растения таким способом раз в неделю и в основном в вечернее время.

Максим

 

Постные блюда

Новое