Как укладывать брусчатку самостоятельно?

Как укладывать брусчатку самостоятельно?Чтобы приусадебный участок был красивым, удобным для обработки и передвижения, необходимо проводить мероприятия по его благоустройству. Одним из видов благоустройства является обустройство дорожек и различных площадок при помощи укладывания на них брусчатки. Такие строительные работы вполне можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Разберем процесс самостоятельной укладки тротуарной плитки подробнее.

Разметка. До начало основных работ по выкладыванию дорожек и площадок из брусчатки необходимо провести разметку. Для этого нужно наметить схему направлений и ширину дорожек, учитывая места стока воды с крыши, уклон местности и другие индивидуальные особенности вашего участка. По углам границ длинных участков под укладку нужно вбить колья и натянуть между ними шнур. Разметка готова.

Подготовительные работы. С размеченных площадей необходимо убрать слой плодородной почвы на глубину примерно 300 - 350 мм. Вдоль краев полученной траншеи нужно установить бордюрный камень, который придаст дорожке жесткость с боков. Бордюрный камень устанавливают на бетонную подушку (раствор смеси цемента и песка в пропорции 1:4). Начинаем сооружать основание под брусчатку. Грунт на дне траншеи трамбуем при помощи вибростола или вручную. Если на дне глина, то укладываем на него слой геотекстиля, если грунт песчаный, то этого делать не обязательно.

Продолжаем готовить основание. Насыпаем слой песка толщиной 100 мм, если есть уклон, то в местах выравнивания уклона слой будет больше. Песок трамбуем. На него обязательно нужно положить слой из геотекстиля, чтобы следующий слой щебня с песком, толщиной 150 мм, не «утонул» потом в песке. Геотекстиль, дополнительно, будет предохранять полотно из брусчатки от разрушения прорастающими корнями растений. Слой щебня с песком также подвергаем трамбовке.

Как укладывать брусчатку самостоятельно?В результате должна образоваться очень твердая и достаточно ровная поверхность. На нее уже можно выкладывать брусчатку.

Укладка плитки – брусчатки. Начинаем укладывать брусчатку, ровняя её горизонталь по натянутому шнуру. При больших площадях укладки шнур необходимо натягивать через несколько рядов. Между плитками оставляем зазоры не менее 2 мм, которые потом нужно заполнить мелким просеянным песком методом заметания.

Плоскость укладки проверяем по «правилу». Это ровная рейка длиной 2 м. Её прикладывают сверху к выложенной брусчатке и проверяют зазоры между плиткой и рейкой, они не должны быть больше 5 мм. В случае выпячивания, плитку подстукивают обрезиненным или полиуретановым молотком, а при её провале добавляют под неё песок. Иногда зазоры между брусчаткой заполняют не песком, а смесью из песка и цемента, но надо понимать, что в этом случае водосток будет происходить не за счет дренажа, а за счет естественного уклона, и если такового не будет, то на тротуаре или площадке образуются лужи.

Смесь из песка и цемента для заполнения зазоров между плитками используют в тех случаях, когда брусчатка укладывается на бетонное основание. Добавим, что в случае необходимости резки брусчатки в размер, можно воспользоваться «болгаркой», применяя круг для резки бетона. Итак, все этапы самостоятельной укладки брусчатки рассмотрены. Дерзайте, в свое удовольствие!

А. Невзоров

Постные блюда

Новое