Как научиться везде и во всем успевать и быть довольной собой?

Как научиться везде и во всем успевать и быть довольной собой?Повседневная суета часто заводит женщин в тупик. За мужем и малышем поухаживай, на работе не плошай. Известны случаи, когда такая жизнь является причиной расстроств психики, разрушения семей. Поэтому мы озадачились ознакомлением вас с технологией, исключающией подобные «перспективы».

1. Планируйте на день не больше трех важных дел. Выполнить качественно сверх этого все равно не получится. Во время решения главных вопросов уберите все отвлекающие факторы: закройте странички в соцсетях, прервите бесполезную болтовню по телефону. Сосредоточьтесь на деле.

2. Ежедневно устраивайте час тишины: отключайте на это время мобильный телефон, не проверяйте электронную почту, ни с кем не общайтесь. Чтобы родные не паниковали, что вы вне зоны доступа, заранее предупредите их: в течение этого часа вас не надо беспокоить. В этот тайм-аут займитесь тем, чем хочется: читайте, спите, гуляйте, но без телефона в руках.

3. Меняйте привычки. Вместо 20 минут бесполезного просмотра телевизора – почитайте 20 минут книгу. Взамен 10 сигарет в день – пробежка на стадионе. Двигаясь к цели маленькими шагами, будет проще настроиться на новый лад. Потом это станет привычкой. Глядишь, так телевизор, сигареты и другие пустые вещи вытеснятся из жизни.

4. Чаще делайте все наоборот. Например, если нравятся мясные салаты, побалуйтесь непривычными овощными. Решайте обыденные проблемы несвойственными вам способами. Часть пути на работу проходите пешком. Выходите из лифта за пару этажей до своего и поднимайтесь по лестнице.

Как научиться везде и во всем успевать и быть довольной собой?5. Выдерните себя из прошлого и будущего. Каждый раз, когда вспоминаете затянувшийся или прошедший конфликт, незаконченные отношения, вы возвращаетесь к их истокам и загоняете себя в депрессию. А если постоянно беспокоитесь о будущем, рискуете нажить невроз. Живите здесь и сейчас, в полной уверенности, что всё в этой жизни происходит к лучшему.

6. Хотите кого-нибудь осудить? Лучше постарайтесь его понять. В такой момент полезно задать себе вопрос: «А какие качества этого человека есть у меня?». Далее следует глубокий вдох, выдох, расслабление. Результат – успокоение. Если же испытываете радость при общении с человеком, скажите ему об этом немедленно, не откладывая на потом, или искренне сделайте комплимент. Увидите, как вас самого это наполнит радостью.

7. Установите низкую планку счастья на день. Для позитивных эмоций ведь совсем не обязательно ежедневно дарить себе что-то грандиозное и дорогое. Достаточно и мелочей, нужно только научиться их замечать и ценить. Отмечайте всё, что нравится: улыбку симпатичного мужчины, интересный фильм, вкусный суп, красоту зимнего утра, подросший день, приятный аромат, удачную фразу.

8. Дайте себе на эти перемены 90 дней: ни больше – ни меньше. Три месяца хватит, чтобы хоть чуточку изменить себя и свою жизнь. Только не бросайте начатое при первых же трудностях или дискомфорте. И не покупайте себе ничего в награду, если все удалось. Действуйте на энтузиазме.

Дешко В. Г.

Постные блюда

Новое