Лягушки: ловля, разделка и приготовление

Лягушки ловля, разделка и приготовлениеВ свете экономических и политических проблем во всём мире в скором времени вопрос питания, возможно, встанет весьма остро. И даже если этого не случится, блюда из этой дичи всё равно великолепны и рекомендуемы к употреблению. И это довольно давно уже оценила большая часть европейцев. Кроме того, в мясе лягушек весьма низкое содержание холестерина, что очень ценят в нашей стране.

Из всей дичи, которая водится в России, эта, вероятно, самая доступная. На её добычу не требуется ни охотничий билет, ни лицензия, да и добывать лягушек намного проще, чем, скажем, зайцев. И к тому же от мяса лягушек невозможно заразиться никакой болезнью, которые в изобилии переносят птицы и млекопитающие.

Методов охоты на эту своеобразную дичь можно придумать превеликое множество. К примеру, можно ловить на обыкновенную удочку. Наживка может быть из чего угодно – насекомое, кусок бумажки, намотанная нитка. Главное, чтоб она была заметной и пролетала по воздуху недалеко от глаз и пасти лягушки. Лягушка цепляется на крючок, как правило, в прыжке, пытаясь поймать наживку. Можно их просто ловить сачком, а при неимении оного, можно глушить палкой или плоской доской – что эффективнее, а потом собирать вручную.

Вопрос о съедобности в России не стоит. Все виды жаб и лягушек, что могут представлять опасность для человека, обитают преимущественно в тропиках и имеют весьма необычный и внешний вид. Те, что обитают в России, съедобны и безвредны для человека. Правда, некоторые из них выделяют накожными железами яд, но он опасен только для мелких животных и птиц. Для человека он опасности не представляет. И даже поверье, что от него появляются бородавки, не соответствует действительности. От этого яда они, скорее, должны пропадать, нежели появляться.

Все виды лягушек и жаб относятся одному биологическому семейству. Разница их состоит лишь в том, что жабы больше ползают, чем прыгают, голова у них несколько меньше, кожа более сухая, а лапки не такие мускулистые. По вкусу же они отличаются незначительно. Способы приготовления их тоже одинаковые.

Разделка

Лягушки ловля, разделка и приготовлениеСуществует мнение, что съедобны только лягушачьи лапки. Это следствие того, что готовые блюда в магазинах чаще бывают именно из лягушачьих лапок. Но только из-за того, что это наиболее мясистая часть тушки, то есть из гастрономических соображений. На самом деле тушка лягушки съедобна полностью, за исключением внутренностей и головы.

Разделку тушки и начинают с потрошения и удаления головы. Если предполагается мясо тушить или варить, то желательно снять шкурку, ибо она в бульоне даёт горечь. При жарке горечь исчезает. Для того чтоб ошкурить тушку, её нужно ошпарить. В этом случае шкурка легко отстаёт от мяса.

Совет для особых гурманов – залить полученное мясо водой на 10-12 ч. Воду менять через 3-4 часа. В результате такой процедуры мясо напитается водой, побелеет и станет намного вкуснее, напоминая мясо цыплёнка.

Готовить из этого мяса можно практически те же блюда, что и из молодой курятины. На сковороде, в духовке, варить, запекать и т. д. Но на открытом огне и на раскалённой сковороде оно моментально пересыхают или подгорает, посему его лучше готовить на медленном огне с овощами и сливочным маслом. Можно потушить его с овощами в духовке, но не следует усердствовать с солью и специями, да не испортить нежный вкус этого великолепного продукта.

Подгорнов А. Г.

Пасхальные блюда

Новое на сайте