Русская баня

Русская баняБани существовали еще в древние времена. Народы Индии, Египта, Греции использовали бани не только с гигиенической, но и с лечебной целью. «Отец медицины» Гиппократ и другие выдающиеся врачи считали баню могущественным лечебным средством.

Бани были широко распространены вплоть до IV века, когда во время царствования императора Константина христианская церковь запретила своим членам пользоваться банями. Запрет мотивировался тем, что банная процедура является-де греховным культом тела, а баня — учреждением, нарушающим нравственность...

Это вмешательство церкви явилось в дальнейшем одним из факторов понижения личной и общественной гигиены среди христианских народов.

В России бани вошли в быт народа с давних времен. Упоминания о банях встречаются у летописца Нестора, в описаниях путешественника Олеария (XVII век). В XIX веке по примеру России бани снова появились в Западной Европе.
Русская баня пользуется заслуженной славой. Русские ученые Ма-нассеин, Тарханов, Пашу-тин и другие в своих работах достаточно полно осветили вопрос о физиологическом значении бани, о влиянии русской бани на человеческий организм.

Русская баня улучшает работу кожи, увеличивает отделение сала и пота, усиливает обмен веществ. Некоторые изменения в деятельности сердца и сосудов (учащение и ослабление сердечных сокращений, снижение тонуса сосудов), понижение мышечной силы, потеря веса у здоровых людей после бани быстро восстанавливаются.

Под влиянием бани уменьшаются кислотность и выделение желудочного сока, повышается усвояемость белковых частей пищи; мытье в бане дает хорошие результаты при различных хронических болезнях суставов (артритах), при радикулитах, ожирении, при катарах носа, горла, при бронхитах и других заболеваниях.
Однако баня с парильней отнюдь не безвредна. Парильня действует на организм возбуждающе. Ею не рекомендуется пользоваться при болезнях, сопровождающихся повышенной температурой, при наклонностях к кровотечениям, при острых болезнях глаз, ушей, пороках сердца, выраженном склерозе сосудов, аневризмах, гипертонической болезни, туберкулезе легких. Люди, недавно перенесшие острое инфекционное заболевание, а также пожилые должны пользоваться баней очень осторожно.

Русская баняБезусловно, нельзя водить детей в баню с парильней. Хрупкому, еще не оформившемуся, развивающемуся и растущему детскому организму парильня может принести только вред.

Существуют некоторые правила мытья в бане, которых необходимо придерживаться. Перед тем как идти в парильню, не рекомендуется мыть голову; можно смочить лицо и голову холодной водой или покрыть голову полотенцем (платком), смоченным в холодной воде. После парильни хорошо сначала обмыть тело тепловатой водой, а уже только после этого сполоснуть голову холодной водой под краном или душем.

Парная баня резко отличается от обычной. Температура воздуха в парильне достигает 40—50 градусов при очень высокой влажности. Это значительно снижает процессы теплоотдачи в организме, способствует повышению температуры тела до 38—39 градусов. В подобных условиях возникает опасность переполнения кровью сосудов головного мозга, повышения давления в них. Субъективно это проявляется чувством тяжести в голове, головной болью, головокружением, общей слабостью, тошнотой, иногда рвотой. При выраженном атеросклерозе или гипертонии может наступить разрыв сосуда с кровоизлиянием в мозг. Перед тем как мыться в бане, можно применять массаж тела, который всесторонне воздействует на организм. Под влиянием массажа улучшается самочувствие, появляется бодрость, свобода движений, ощущение тепла во всем теле. Через нервную систему массаж усиливает движение крови и лимфы, стимулирует процессы обмена веществ в человеческом организме.

Местное действие массажа сказывается прежде всего на состоянии кожи, мышечной и суставно-связочной системах. Под влиянием массажа бледная сухая кожа постепенно делается розовой, упругой, эластичной. Повышается тонус мышц, улучшается их сократительная деятельность, возрастает сила; после 5 минут массажа работоспособность утомленной мышцы в 3— 7 раз больше, чем после 15—20 минут пассивного отдыха, покоя. Благотворное влияние массажа на суставы и сухожильные связки проявляется улучшением эластичности и подвижности связочного аппарата, развитием объема движений в суставах в тех случаях, когда подвижность их ограничена. Энергичное стегание тела веником (березовым, кленовым и т. п.) по своему действию аналогично поколачиванию, похлопыванию при массаже. Это — сильная общеукрепляющая процедура. Она понижает возбудимость периферических нервов, вызывает усиленный приток крови не только к коже, но и к мышцам, к внутренним органам, значительно повышает отделение пота.

С гигиенической целью здоровым людям в бане нужно мыться не реже одного раза в неделю, продолжительностью не более 45 минут, включая сюда и 10-минутное пребывание в парильне. Наиболее полезна вода температуры примерно 35—37 градусов.

Кандидат медицинских наук В. С. ЛУКЬЯНОВ, журнал "Здоровье", 1957 г.

Пасхальные блюда

Новое на сайте