Держим спину ровно

Держим спину ровноУчеба, работа, просто сидение у компьютера и хождение на каблуках неизбежно приближают искривление позвоночника и боли в спине. Что уж говорить, что с возрастом даже самая маленькая складочка на матрасе заставляет нашу спину разрываться от боли.

Утренняя зарядка была бы кстати, но иногда на нее просто нет времени. Приходится терпеть. Но может быть уже достаточно переносить эти муки? Есть несколько хороших способов избавить себя от боли.

Массаж. Если у вас все же найдется пару свободных часов в неделю, то стоило бы походить в массажный кабинет. Умелые руки массажиста смогут избавить вашу горе - спину от болезненных ощущений, а заодно и приведет в тонус уставшее тело.

Но случается такое, что время будто есть, а вот с финансами проблема. Тогда переходим к упражнениям в домашних условиях. Во время обеденного перерыва или дома после работы необходимо выполнить следующие действия. Для начала избавьтесь от каблуков (если вы в обуви на низком ходу, то можно и не снимать) и устойчиво станьте на пол, чтобы ноги не двигались. Теперь покачайтесь на ногах, как на лодке, поднимая поочередно то носки, то перенесите вес на пятки.

Держим спину ровноЭтот небольшой разогрев стоит проделать десять раз, не более. После этого медленно сделайте несколько наклонов вправо, а затем и влево. После проделанного, выровняйте спину, расправьте плечи и пройдитесь по помещению так, как будто у вас на голове книга. Ступайте медленно, стараясь сохранить баланс тела. Пройдитесь так пару раз по комнате. Отлично. В идеале такую небольшую гимнастику стоит делать несколько раз в день. По времени это занимает всего пару минут, что значительно меньше времени утренней зарядки.

Устали от длительного сидения за компьютером? Отвлекитесь на минутку и поднимите руки ровными как можно выше своей головы. Не опуская руки, отведите их максимально назад. При этом почувствуйте, как напрягаются мышцы ваших плеч. Подержите руки в таком положении всего десять секунд и опустите, сделав при этом глубокий вдох и выдох. Но это еще не все. Вот сейчас за спиной сомкните руки и максимально напрягите мышцы в районе лопаток. В таком положении, не разжимая замок, раз десять приподнимите руки и опустите. Делать это нужно также медленно. А главное то, что это все можно проделать даже не вставая со стула.

Для сохранения здоровой спины важно иметь подходящую кровать. Но при разумном подходе можно ограничиться и дешевым матрасом. Важно предварительно оценить его качество и безопасность.

Эти пару советов не излечат вас от серьезных проблем со спиной, но станут для вас профилактикой искривлений позвоночника, и помогут снять излишнее напряжение со спины.

Постные блюда

Новое