Создаём комфортную спальню

Создаём комфортную спальнюПри ремонте всегда хочется повысить комфортность жилых помещений, в том числе и спальни. Из чего составляется понятие «комфортная спальня»?

Спальня часто является таинственным местом. Эта комната как никакая иная знакома с нашими чувствами, настроением, мечтами. Именно в спальне мы окунаемся в мир сна и фантазий, отдыхаем от повседневных дел и забот. Выражая наши эстетические чувства, спальня обязательно должна быть местом полного покоя и уюта.

Из чего может складываться уют и покой в нашей спальне? Психологами это установлено достаточно точно: на конечный результат работают, прежде всего цветовая гамма комнаты, её мебель, детали интерьера. Рассмотрим эти составляющие более подробно.

Цветовая гамма спальни

Расхожее мнение по поводу цветовой гаммы спальни заключается в том, что в ней должны господствовать в основном пастельные тона. Далеко не всегда это утверждение справедливо. Например, если вам уже порядком надоели голубые, персиковые или салатные тона, то рекомендуем вам повнимательнее присмотреться к оттенкам терракотового или, скажем, лавандового цвета. Полноценному отдыху такие цвета не мешают, зато предоставляют хорошую возможность создать нестандартный интерьер, поменять цвет декоративных подушек, разнообразить вид спальни необычной мебелью, элементами ковки с определёнными сюжетами и т.д.

Мебель вашей спальни

Создаём комфортную спальнюТрадиционный набор спального гарнитура включает в себя кровати (одна либо несколько), шкаф, прикроватные тумбочки. Почему бы не подумать о размещении в вашей спальне шкафа-купе? Такие шкафы высокофункциональны и помогут вам высвободить место для появления в спальне удобного кресла или будуара, оборудованного красивым зеркалом. Как разместить мебель? Кровать лучше поставить изголовьем к внутренней стене перпендикулярно дверному проёму. Особенно удобны модели с вместительными нишами для постельного белья. Мебель должна иметь лаконичные линии, неброский лак на своей поверхности; лучше для здоровья, если она будет изготовлена из натурального дерева. Не забудьте о правильном выборе матраса. Ортопедический матрас позволит вам полноценно отдохнуть ночью и бодро встать утром.

Правильно выбираем освещение

«Верхнее» освещение спальни в большинстве случаев неуместно. Подберите несколько бра, торшеров или настольных ламп и разместите их на уровне ваших глаз. Свет в спальне не должен вас утомлять и раздражать. Необходимое настроение может быть создано и несколькими источниками декоративного света – подсветкой карнизов (такой метод зрительно «поднимает» потолок комнаты), картин и цветовых композиций, приятным освещением проёмов и т.д. Света в спальне должно быть достаточно для переодевания, нанесения макияжа, чтения (если вы любите читать лёжа), работы с компьютером. Позаботьтесь об удобном размещении выключателей (многие модели снабжаются светящимся индикатором). Наконец, освещение позволяет, при необходимости, зрительно «расширить» спальню. С этой целью можно рекомендовать освещение углов направленным светом. Или создать, (а потом эффектно подсветить) проём у изголовья кровати.

Полезные мелочи

Для того, чтобы спальня радовала ваш глаз, воспользуйтесь следующими простыми советами:

- не оставляйте в беспорядке ваш прикроватный столик;

- никогда не ставьте в спальне телевизор;

- изменяйте что-нибудь в спальне к следующему сезону;

- не размещайте в спальне часы, которые громко тикают;

- всегда позволяйте себе покупку лучших постельных принадлежностей.

Надеемся, что в вашей спальне всегда будут главенствовать комфорт и хорошее настроение.

Л. Ольшевский

Постные блюда

Новое