Правила для здорового сна

Правила для здорового снаКаждый человек сталкивался с такой проблемой, как усталость после ночного сна, не смотря на то, что спал он рекомендованное для взрослого человека время, а именно 8-10ч. В чём же кроется причина такого странного состояния и что делать, чтобы набраться сил за эти часы?…

Правило 1. Ложиться спать нужно в наиболее благоприятное для сна время.

Восстановление всех жизненно важных функций организма, обновление клеток начинается в 11 ч вечера и продолжается до 4 ч утра. В этот промежуток времени человеку и нужно находиться в состоянии сна. Предположим, у вас нет возможности спать дольше 7 ч в сутки. В таком случае можно лечь спать в 23.00 и проснуться в 5.00-6.00. И при этом организм получит тот необходимый отдых, которого будет достаточно для хорошего самочувствия.

Правило 2. Для сна с пользой для здоровья необходим режим.

Нужно выработать в себе привычку ложиться в одно и то же время. Организм будет заранее настраиваться на состояние покоя, процессы будут замедляться, позволяя восстановить силы и восполнить жизненную энергию.

Если вы не соблюдаете такой режим, то организм будет просто не понимать, что ему сейчас делать, спать или бодрствовать. Отсюда возникает бессонница, либо наоборот, постоянное сонное состояние. С утра часто появляются мешки под глазами, доставляющие немало хлопот.

Правило 3. Нужно подготавливать организм ко сну.

Правила для здорового снаВ повседневной жизни люди часто недооценивают настрой на отдых. По вечерам многим нравится смотреть перед сном триллеры, комедии, передачи, насыщенные событиями и спецэффектами. Укладываясь в постель, некоторые моменты кадр за кадром всплывают в воображении и не дают расслабиться.

Чтобы успокоиться и подготовиться ко сну, лучше всего не засиживаться за компьютером и не увлекаться просмотром телевизора, а открыть окно, впустить свежий воздух в спальню. Не помешает и спокойная музыкальная композиция.

Правило 4. Обязательно гасить в вашем доме или квартире свет.

В темноте в организме человека синтезируется мелатонин. Этот гормон участвует в регуляции биоритмов в организме человека, половой функции, способствует замедлению старения. Чем меньше света в помещении, тем больше вырабатывается мелатонина.

Правило 5. Лучшим выбором будет жёсткий матрас.

Во время сна на мягкой поверхности человек неизбежно принимает такое положение, при котором некоторые мышцы напряжены, а утром на разных участках тела есть болезненные, онемевшие области. Поэтому специалисты рекомендуют спать на ровной твёрдой поверхности, либо на жёстком, качественном матрасе.

Правило 6. Есть перед сном вредно.

Приём пищи перед сном, не только не способствует расслаблению организма, но и нагружает его работой. На переваривание будет расходоваться дополнительная энергия. Весь организм будет задействован в этом процессе, а на восстановление уже просто не будет времени.

Правило 7. Прохладное помещение для сна.

Проветривая комнату перед сном, также нельзя забывать о том, что воздух должен быть ещё и прохладным, умеренно влажным. Это будет способствовать насыщению клеток и тканей организма кислородом, улучшит протекание обменных процессов в организме.

Правило 8. Полезны оздоровительные упражнения перед сном.

Специальные асаны йоги позволяют мышцам быстрее расслабиться, а упражнения цигун нормализуют энергетический обмен в организме.

Немаловажным является и положение тела во время сна. Известно, что наиболее благоприятным является положение на спине, либо на левом боку. На правом боку спать также допустимо, но при условии, что вы не ели на ночь. В противном случае нарушается выработка ферментов для переваривания пищи. Положение на животе не даёт распрямиться позвоночнику и сдавливает внутренние органы.

И в заключение стоит отметить, что правильно подобранная ортопедическая подушка не только избавит вас от остеохондроза, но и обеспечит полноценный отдых и спокойные сновидения.

Пасхальные блюда

Новое на сайте