Сок шпината и его польза

шпинатШпинат имеет большое число полезных качеств, так как обладает немалым количеством микроэлементов и витаминов, белков и углеводов. Элементы, которые есть в этом растении, способствуют улучшению обмена веществ. Они также важны для работы мозга, кровообращения и половой системы, помогают укрепить иммунитет и обеспечить хорошую работу щитовидной железы. Поэтому регулярный приём шпината очень полезен.

Сок шпината хорош тем, что он способствует работе пищеварительного тракта. Он оказывает противовоспалительное воздействие и укрепляет здоровье.

Многие диетологи рекомендуют ежедневно употреблять сок из шпината для профилактики авитаминоза. Этот чудодейственный напиток настолько насыщен витаминами и минералами, что его активно применяют при проблемах с дыхательными путями и лёгкими, для улучшения работоспособности нервной системы и при заболеваниях крови. Насыщенный микроэлементами, сок шпината рекомендуется также применять для улучшения состояния зубов и дёсен.

Приготовить его совсем нетрудно. Необходимо просто выдавить сок из данного растения и выпить. Лучше всего употреблять свежеприготовленный сок, хранить его можно не больше суток.

Употребление сока шпината

Невзирая на то, что шпинат имеет огромное количество полезных свойств, перед применением его сока в качестве лечения необходима консультация с опытным врачом. Даже применяя сок шпината ежедневно небольшими порциями, не стоит сомневаться в том, что сок не нанесёт вреда.

шпинат
Автор фото celfh

Для устранения проблем рекомендовано различное количество сока шпината. Для профилактики и общего укрепления организма в стакан свежевыжатого сока необходимо добавить ложечку мёда и принимать весь день перед едой.

Противопоказания

Для приготовления сока листья нужно выбирать свежие и молодые. В них содержится наибольшее количество необходимых организму веществ.

В соке шпината присутствует щавелевая кислота, которая укрепляет нервную систему. Однако людям, страдающим мочекаменной болезнью, а также имеющим проблемы с поджелудочной железы употребление сока противопоказано. Не рекомендуют также употреблять сок при проблемах с почками и печенью, подагре.

Сок шпината следует готовить непосредственно перед применением. Уже по прошествии 10 минут он начинает терять свои полезные свойства.

Правильное употребление сока шпината

Многие ошибочно полагают, что сок полезен в том количестве, в котором человек может выпить его, не испытывая при этом дискомфорта или отвращения. Однако чтобы добиться положительного результата, необходимо принимать свежевыжатый сок шпината каждый день в количестве не менее полулитра. При этом рекомендуется соблюдать определённые правила.

Запрещено пить сок шпината в процессе еды, особенно если она богата крахмалом или сахаром.

Запрещается также добавлять в сок минеральную воду, так как это может вызвать обострение некоторых хронических заболеваний.

При пониженной или нормальной кислотности целебный напиток рекомендуется выпивать за 30 минут до приёма пищи. Когда же кислотность повышена, то сок рекомендуется принимать не меньше, чем через час после приёма пищи.

На протяжении всего времени приёма средства необходимо быть в хорошем настроении.

Сок шпината рекомендуется пить медленно, маленькими глотками или же не спеша через соломинку.

Для начала необходимо пить напиток не смешивая ни с чем другим, т.е. в чистом виде. Позже можно добавлять его в различные коктейли. Особенно полезным считается сочетание сока шпината с соком моркови.

И, конечно же, стоит помнить о том, что сок нужно принимать в умеренных количествах.

Лагутиенко И.

Постные блюда

Новое